Иркутские студенты прослушали лекцию о немецких инновациях
Новости Тулуна > Иркутские студенты прослушали лекцию о немецких инновациях
27 сентября в Иркутском Государственном Университете с докладом «Менеджмент инновационных процессов. Опыт Германии» выступила Дагмар Шипански, профессор, доктор технических наук. Госпожа Шимански поделилась с иркутскими студентами и молодыми учеными историей развития инновационной экономики в восточной части Германии в объединенной ФРГ и отметила, что залогом успеха при развитии инноваций в государстве является новый подход к вузовскому образованию.В числе других важных мер она отметила обязательную поддержку со стороны государства, причем не только финансовую, но и предоставление помещений, техники и льготных беспроцентных кредитов для молодых людей, открывающих собственный инновационный бизнес.
Приезд профессора в Иркутск стал возможен при участии генерального консульства Федеративной Республики Германия в Новосибирске и фонда им. Конрада Аденауэра в Москве.
СПРАВКА
Дагмар Шипански – известный в Германии ученый и политический деятель. В области науки она прошла путь от ассистента до проректора, а затем и ректора технического университета Ильменау, защитила докторскую диссертацию по физике. Столь же успешной была карьера и на политическом поприще. Дагмар Шипански – член Президиума партии ХДС (христианско-демократический союз), пять лет занимала пост министра науки и исследований Федеральной земли Тюрингия, а с 2004 по 2009 была президентом Ландтага (регионального парламента) этой же земли.
"Областная"
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 29 2010 10:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Члены Всероссийское Общество Инвалидов г.Тулуна передали нам 30 кровоостанавливающих жгутов " Альфа Сегодня, в 10:06
- 💥Скоро! Самое главное молодежное событие 2026 года! Сегодня, в 9:47
- 📸 Продолжается фотовыставка в Центре детских инициатив Азейской школы 📸 Сегодня, в 9:45
- В минувшие выходные прошел Открытый чемпионат по биатлону Тулунского района Сегодня, в 9:43
- Выставка «Нам есть чем гордиться и есть, что беречь» Сегодня, в 9:42
- В Иркутской области работает передвижной КДЦ на базе поезда «Святой Пантелеймон». Сегодня, в 9:37
- 26.03.2026 г. прием по личным вопросам участников СВО и членов их семей спец-ми Соцзащиты, ПФ и др. Сегодня, в 8:30
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Сегодня, в 8:20
- ✨ Наши звёздочки блеснули на «Сибирских жемчужинах»! ✨ Вчера, в 16:19
- За прошедшие 3 дня мошенники обманули 8 жителей Иркутской области, похитив у них почти 3 млн рублей Вчера, в 16:17
- Сегодня решают точность, мышление и технологии. Вчера, в 16:10
- Жители Приангарья всё чаще выбирают цифровые сервисы для решения повседневных вопросов. Вчера, в 16:00
Информационный сайт 