Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае
Новости Тулуна > Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае
3 июня 2025, 10:23
Государственные пожарные инспекторы подвели итоги за май. Шестьсот пятьдесят два пожара были зарегистрированы в Иркутской области в мае. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на 229 случаев.
Пожаров, связанных с возгоранием мусора и сухой травы, - 289 случаев, из них 112 – горение сухостоя. Они произошли на территории 27 муниципальных образований: в Тайшетском районе – 23, в Куйтунском районе – 11, в Иркутском Чунском округах – по 10 пожаров, в Зиминском районе – 8, в Братский районе и в Жигаловском округе – по 5 пожаров, в Усольском и Баяндаевском районах – по 4 пожара, в Черемховском, Заларинском, Ангарском, Эхирит-Булугатском районах – по 3 пожара, в Усолье-Сибирском, Братске, Зиме, в Тулуне, в Тулунском и Нижнеудинском районах – по 2 пожара, в Иркутске, Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Ольхонском, Усть-Удинском, Аларском, Нукутском районах – по одному случаю.
В жилом секторе произошло 249 пожаров, что составляет 38% от общего их числа.
Распространёнными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем – 392, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 165 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 46, поджог – 45. Иные причины привели еще к 4 пожарам.
За отчетный период зарегистрирована гибель 8 человек, из них 3 детей. В прошлом году погибли 14 человек, из них 2 несовершеннолетних. На пожарах травмы получили 13 человек, что на 9 случаев меньше в сравнении с прошлым годом.
Сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактическую работу с населением: информируют о требованиях пожарной безопасности, доводят информацию о целесообразности оборудования жилищ автономными дымовыми пожарными извещателями. Совместно с сотрудниками полиции, Росгвардии, представителями органов местного самоуправления ежедневно проходят межведомственные рейды с применением беспилотной авиации по выявлению и пресечению нарушений в особый противопожарный режим.
О нарушениях правил пожарной безопасности вы можете сообщить на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 40-99-99. При возникновении пожара незамедлительно звоните на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5529778
Новость добавлена: Irinka, Июнь 03 2025 13:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Горожане вывозят ТБО на спец.площадку на ул. Советской, 124 20 мар 2026 13:50
- Проведен инф.-разъяснит. выезд раб.группы по противодействию нелегальной занятости. 20 мар 2026 11:45
- Новый закон: Возраст уголовной ответственности снижен с 16 до 14 лет! 20 мар 2026 11:30
- О профилактике негативных явлений в молодёжной среде. 20 мар 2026 11:30
- Люди, готовые прийти на помощь Родине, когда она в этом нуждается, есть всегда. 20 мар 2026 10:50
- Когда говорят о героях, часто представляют себе поле боя. 20 мар 2026 10:40
- Стартует большой хоккей! 20 мар 2026 09:45
- О запрете торговли в неустановленных местах. 20 мар 2026 09:30
- Талант отца, голос дочери: история одной песни. 20 мар 2026 09:00
- На 09:00 час. 19.03.2026 в г.Тулуне и Тулунского района зарегистрировано 28 пожаров 19 мар 2026 16:00
- На стадионе «Шахтер» начинается очередной этап реконструкции. 19 мар 2026 14:45
- Депутаты «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали дополнительную меру поддержки семей с детьми. 19 мар 2026 10:20
Информационный сайт 