Шаманы из Бурятии «выпросили» богатства своему народу
Новости Тулуна > Шаманы из Бурятии «выпросили» богатства своему народу

Ирина ЖЕГЛОВА — 28.06.2009
Уже четвертый год подряд жители Улн-Удэ и соседних регионов приходят на священное место «Пять пальцев» просить удачи, счастья и богатства. Вот и вчера, несмотря на проливной дождь и долгую дорогу зарядиться энергией магических мест приехали около 500 человек.
Об этом месте ходит множество легенд. Одна из них утверждает, что это не просто причудливое каменная изваяние, а правая кисть руки Чингисхана, левая – находится в Монголии. Но одного прикосновения к камню мало, здесь проводится специальный обряд, который длится не менее трех часов. В молебне участвовали 9 шаманов, способные во время транса вселять в себя «оногонов» - духов божеств. Это представители местной религиозной организации «Тэнэгэри».
- Во второй раз я участвую в молебне - рассказывает Лидия Цыбикова. – Мне посоветовала сюда съездить подруга, когда начались в жизни проблемы. Теперь все наладилось, живу в достатке.
Готовится стать счастливым не обязательно. Сюда приезжают люди разных религий и социальных статусов. Главное, взять с собой белую пищу: молоко, конфеты, печенье, так называемое приношение. Кстати, после все эти сладости нужно забрать с собой и раздать тем, кто не был на молебне.
Чтобы все желания и надежды осуществились, в жертву богам приносят молодого барана, а уже после начинают вызывать духов. Здесь считают обряд удачным, если во время вселения в верховного шамана духа начинается дождь – он будто бы очищает тело от сквернословия. Неотъемлемые атрибуты такого молебна – бубны, колокольчики, синие платки. Мало того, женщины должны стоять справа от шаманов, мужчины – слева.
- Вот видите дождь закончился, - с радостью прокричал один из участников обряда, стоя на коленях.

Шаманы из Бурятии выпросили богатства своему народу. Фото автора.
Чудо не чудо, но погода резко наладилась. Кульминационный момент этого действа – прикоснуться к корням берез, на которых «гостили» духи богов, что называется поймать удачу и богатство на будующий год.
- Главное вера, - утверждает председатель «Тэнэгэри».- Религия может изменить судьбу человека, а шаманизм самая лояльная религия. Нужно знать чего ты хочешь, к нам приходят просить денег, замужества, ребенка… Какой ты веры сам неважно.
В конце молебна самое важное – обратиться ко всем частям света, сидя держа в ладонях конфету и обязательно покрыв голову платком. Тут уж можно просить всего, что намечтали и даже спасение от финансового кризиса. Шаманы зачитали все имена и фамилии участников обряда, мысленно посылая их в небо.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2009 10:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 г. будет отключена электроэнергия. Вчера, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Вчера, в 13:12
- ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки в зону СВО два автомобиля марки УАЗ. Вчера, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Вчера, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Вчера, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Вчера, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Вчера, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Вчера, в 11:05
- В творческой мастерской Вчера, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Вчера, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Вчера, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Вчера, в 10:45