«Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев реализована в 22 MO региона
Новости Тулуна > «Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев реализована в 22 MO региона
1 октября 2024, 14:05«Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев и волонтеров реализована в 22 муниципальных образованиях региона
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На протяжении четырёх лет в Иркутской области в рамках образовательной программы «Противостихийная экспедиция» готовят добровольцев и волонтеров в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Она является частью регионального проекта «Социальная активность» и ориентирована на молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Включает в себя проведение интерактивных тренингов и встреч, мастер-классов по оказанию первой помощи, ликвидации пожаров, подразумевает знакомство с пожарно-спасательной техникой и оборудованием.
Практические занятия проходят под руководством сотрудников МЧС России, спасателей. Рассматривается также порядок привлечения к аварийно-спасательным, поисково-спасательным работам добровольцев. По окончании участники получают сертификаты и Книжки волонтеров, в которых проставлены отметки о прохождении программы.
Мероприятия «Противостихийной экспедиции» прошли уже в 22 муниципальных образованиях области. В планах на этот год охват ещё девяти - обучение пройдут волонтёры и добровольцы Иркутского, Братского, Слюдянского районов, Саянска, Зимы, Братска, Тулуна, Усть-Кута, Ангарска.
Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Иркутской области:
«Проект «Противостихийная экспедиция» расширил границы. Добровольцам и волонтерам, которые уже прошли подготовку, конечно ещё многому нужно учиться. Но приобретённые здесь знания и навыки помогут им не растеряться в сложной ситуации, проявить разумную инициативу и до прибытия профессиональных спасателей оказать реальную помощь людям, попавшим в беду».
Организаторы - министерство по молодежной политике Иркутской области, общественная организация «Байкальский молодежный корпус спасателей», региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Иркутской области и Пожарно-спасательной службой региона.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5372158
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 02 2024 11:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?13 февраля с 09:00 до 17:00 Отключение эл.энергии от ТП6\0,4кВ... Вчера, в 20:30
- По итогам отраслевых соревнований трудовых коллективов за 2024 г. ПМС-183 заняла I место Вчера, в 18:20
- Новости медиацентра ТАТ-ЭКРАН. Выпуск 2 Вчера, в 18:17
- Иркутская область вышла в лидеры среди регионов Сибири по отправке посылок в зону СВО в 2024 году. Вчера, в 18:13
- Новое выставочное пространство «Бурхунские бирюльки» даёт нам, мастерам, простор для реализации своих творческих идей. Вчера, в 18:11
- НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА. ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ Вчера, в 18:10
- Как защитить себя от мошенников: полицейские вместе с экспертами дали советы для жителей Иркутской области Вчера, в 18:07
- Приглашаем всех желающих принять участие в социально значимом проекте «Семейная традиция - Родину защищать». Вчера, в 18:01
- Приглашаем всех желающих на праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества! Вчера, в 17:58
- Подробностями замечательной акции «Снежный десант РСО», которая проходит в Тулунском районе. Вчера, в 17:56
- Граждане, на страницы в соцсетях которых подписано более 10 тысяч человек, должны передать данные в Роскомнадзор. Вчера, в 17:52
- ТВ Тулун. Новости 11.02.2025 Вчера, в 17:45