29 учебных заведений Иркутской области получили звание эко-школ мирового стандарта
Новости Тулуна > 29 учебных заведений Иркутской области получили звание эко-школ мирового стандарта
Церемония вручения «Зеленого флага». Фото АС Байкал ТВ.Торжественная церемония награждения победителей международной программы «Eco-schools» прошла накануне в Иркутске. Программа реализуется на 4 континентах мира и объединяет 26 тысяч школ из 44 стран. В этом году участие в международной программе приняли 52 школы России. Причем, более половины из них — представители Байкальского региона.
Приангарье подключилось к программе несколько лет назад. Первыми участниками стали дети, родители и воспитатели детского сада из Братска. Позже к ним присоединились воспитанники учебных заведений Иркутска, Ангарска, Тулуна, Киренска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска и других городов. Победители программы получили от координаторов программы сертификат соответствия и символ экологического образования — «Зеленый флаг».
Ольга Мадисон, координатор программы «Эко-школы — Зеленый класс» по России:
— Теперь у них будет возможность делиться своим опытом с коллегами в других странах и получать знания других стран. Кроме того, с этого года Иркутская область, в том числе в связи с хорошей работой, включена в проект эко-школ по сохранению климата. Это большой международный проект, в который входят 11 стран.
Хайко Крост, вице-президент международной организации экологического образования:
— Наша задача — сделать единый международный стандарт для всех стран. Конечно, каждый учитывает специфику содержания самой работы, но стандарт работы — единый. И мы можем сказать, что те школы, которые получили сегодня зеленый флаг, находятся на мировом уровне стандарта образования.
Школьники и студенты проводили исследования на выбранную тему и затем предлагали пути решения экологических проблем. Среди проектов наиболее популярные — «Чистая вода» и энергосберегающие технологии. Некоторые из них уже действуют в школах и вузах Приангарья.
По материалам АС Байкал ТВ, НИА Байкал и Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20090930/school/
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 01 2009 11:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Наступление сильных морозов негативно сказывается на оперативную обстановку с пожарами. Вчера, в 16:50
- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 в отношении тулунчанина. Вчера, в 15:24
- В Иркутской области наградили администраторов лучших госпабликов. Вчера, в 14:30
- B рамках рабочей поездки в г. Тулуне был заместитель председателя Правительства Иркутской области А.С.Галкин. Вчера, в 12:51
- В Правительстве Иркутской области прошло награждение Знаком Экологической Культуры по итогам 2024 г. Вчера, в 12:30
- В Иркутской области активизируют разъяснительную работу по вопросам применения дифтарифов Вчера, в 10:44
- Телефоны экстренных служб Вчера, в 10:42
- Пожары и их последствия Вчера, в 10:39
- ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ Вчера, в 10:37
- Прокуратура проводит проверку с связи с нарушением трудовых прав жителей Тулунского района на оплату труда Вчера, в 10:27
- Расписание богослужений в Храме Покрова Божьей Матери г.Тулун до 12 февраля 2025 г. Вчера, в 10:12
- Казаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели III этап казачьего военно - патриотического турнира " К бою готов". Вчера, в 10:09