Темный час «Облкоммунэнерго»
Новости Тулуна > Темный час «Облкоммунэнерго»
Госпредприятие «Облкоммунэнерго» не выходит из поля зрения контрольных органов. В августе-сентябре его менеджеры стали бенефициантами разбирательств в Иркутском управлении ФАС. Ряд административных ошибок завели монополиста в конфликт с конкурентным правом. Эти ошибки пришлось устранять и заглаживать нешуточными штрафами.Летом в УФАС на энергетиков пожаловались сразу несколько лиц. Бизнесмену из Тулуна отказали в увеличении мощности объекта (пристройки к магазину). Как показало антимонопольное расследование, отказ был технически необоснован, а ответ «Облкоммунэнерго» предпринимателю о «несоблюдении критериев технической возможности» просто не соответствовал действительности. Похожий инцидент произошел между энергетиками и коммерсантом из Листвянки, которому было отказано в техническом присоединении энергопринимающего устройства к электросетям «Облкоммунэнерго». Подобными действиями энергетики фактически ограничили возможности предпринимателей, для которых техническое присоединение к электролиниям или увеличение энергомощности является необходимым условием успешной деловой активности. Поскольку ГУЭП «Облкоммунэнерго» (а на территориях – его подразделения) – гарантированный и, по сути, единственный поставщик электричества, то, отказывая хозяйственникам в услугах, он тем самым нарушает их права и охраняемые законом интересы в сфере экономической деятельности. В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещается, занимая доминирующее положение на товарном рынке, совершать действия (или бездействие), в результате которых ограничивается или устраняется конкуренция, ущемляются интересы других лиц.
Жительницы Листвянки Людмила Костина и Наталья Чагайда обратились в антимонопольный орган в связи с прекращением подачи электроэнергии к их домам. Несмотря на отсутствие задолженности по платежам, руководство энергопредприятия решило с помощью рубильника побудить женщин к перезаключению договоров с «Облкоммунэнерго» на новых условиях. Поскольку обе гражданки намерены вести гостиничный бизнес, они должны обслуживаться энергетиками уже как не физические, а юридические лица – индивидуальные предприниматели. Такова была логика гарантированного поставщика электропитания. Однако логика уязвимая. Акты так называемого «неучтенного потребления», которые «Облкоммунэнерго» представило в качестве обоснования своих действий, были оформлены неверно. Да и по существу дела энергетики оказались неправы. Гостиничные услуги пока существуют только в планах и на вывесках, а провода ЛЭП обрезали реальным обитателям жилых домов. Причем на полтора-два месяца. Ущемленными оказались гражданские права наших земляков.
Итак, во всех четырех случаях «Облкоммунэнерго» признано нарушившим десятую статью Закона «О защите конкуренции». По трем из этих дел штрафные санкции уже определены, два штрафа уплачены. Общая сумма наложенных штрафов превысила полмиллиона рублей. А недавно руководство энергопредприятия получило уведомление о возбуждении пятого дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. На сей раз расследование УФАС вызвано фактом ограничения подачи электричества поселку Янталь Усть-Кутского района. Долги по оплате скопились у небольшой части янтальцев, а страдает все население маленькой бамовской станции в 2,5 тыс. душ. Значит, в очередной раз служащим антимонопольного управления придется напоминать энергетикам, что статус монополиста неразрывно связан с большой социальной ответственностью.
14-10-2009
Марина Рыбак
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 15 2009 11:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В канун Дня защитника Отечества несколько пожарно-спасательных отрядов из... Сегодня, в 10:00
- Волонтерская группа "Тулунчане для победы" участвовали в военно-патриотическом мероприятии "138 партизан". Сегодня, в 9:58
- Коллектив дет.сада "Лучик" передали готовую основу для маск.сетей волонтерам "Тулунчане для победы" Сегодня, в 9:56
- Время выбрало нас Сегодня, в 9:51
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:48
- Наш земляк, выпускник Гадалейской школы, Ващелин В.Е., удостоен звания Героя РФ. Сегодня, в 9:43
- Отмечать День защитника Отечества спортивными победами стало доброй традицией. Сегодня, в 8:20
- В зоне проведения CBO погиб наш земляк – Белоусов Валерий Викторович. Сегодня, в 8:05
- 24 февраля с 13:30 до 15:00 будет произведено плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 11:45
- Коллектив и учащиеся школы № 19 поздравляют жителей Кировска и Тулуна с Днем Защитника Отечества! Вчера, в 7:25
- 23 Февраля – это день, который стал символом безмерного уважения к российским солдатам и офицерам. Вчера, в 7:15
- Сегодня мы отмечаем важный и значимый праздник — День защитника Отечества. Вчера, в 7:10