В ПРИМОРЬЕ НАЧНУТ ЕЖЕЧАСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ИЗ-ЗА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ
Новости Тулуна > В ПРИМОРЬЕ НАЧНУТ ЕЖЕЧАСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО ФОНА ИЗ-ЗА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ
Специалисты Примгиродмета перейдут в режим повышенной готовности, если Северная Корея начнет ядерные испытания. Как сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-секретаря Примгидромета Виктора Чулкова, это означает, что радиационный фон в регионе будет измеряться ежечасно или каждые три часа.Напомним, ранее наш портал сообщал, что лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о введении в стране военного положения. Накануне в Северной Корее должна была завершиться подготовка к проведению испытания ядерного оружия. Когда начнутся испытания, северокорейский лидер еще не решил - либо они пройдут 16 февраля, в день рождения Великого руководителя КНДР Ким Чен Ира, либо 25 февраля - в день инаугурации избранного южнокорейского президента Пак Кын Хе.
- Сейчас мы измеряем уровень радиации в обычном режиме, то есть один раз в сутки. Если появятся данные о том, что КНДР начинает ядерные испытания, мы будем это делать либо ежечасно, либо один раз в три часа, - рассказал Виктор Чулков.
В таком режиме будут работать 32 метеостанции.
- Пока рано говорить, дойдет ли до нас радиация из Северной Кореи. Но за пять-семь суток до испытаний мы сможем дать прогноз о переносе воздушных масс, - отметил Виктор Чулков.
Напомним, что первое испытание ядерного оружия Северная Корея провела в октябре 2006 года, а в мае 2009 года состоялось второе ядерное испытание. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.
Однако 26 января Ким Чен Ын провел экстренное совещание с представителями высшего военного руководства и служб безопасности. На нем руководитель КНДР приказал принять "эффективные государственные меры" и реализовать соответствующие задачи в ответ на новые санкции со стороны ООН.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 02 2013 11:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30