России обещают «цифровой суверенитет» от Gmail
Новости Тулуна > России обещают «цифровой суверенитет» от Gmail
Интернет и ИТ, 07.11.2012 12:15:21Комиссия Совета федерации по развитию информационного общества определила цель стратегии кибербезопасности РФ как «цифровой суверенитет», считая одной из главных угроз зарубежные интернет-сервисы.
Глава профильной комиссии Совета федерации Руслан Гаттаров считает зарубежные интернет-сервисы типичной угрозой для граждан РФ, передает «Коммерсантъ». «В соглашении с Gmail пользователь официально разрешает читать его почту, чтобы компания могла подбирать под него контекстную рекламу. Гипотетически все, что есть у пользователя на почте, может быть использовано в интересах третьих лиц», — утверждает сенатор. По его мнению, это может быть использовано и для шантажа, и для коммерческого шпионажа. «А если, например, упадет "Яндекс", где у людей почта, карты, афиши, то они будут винить не только компанию и хакеров, но и власть»,— добавил Гаттаров.
В предварительном плане стратегии кибербезопасности названы следующие угрозы гражданам: утечка и обнародование частной информации, мошенничество, распространение опасного контента, воздействие на личность «путем сбора персональных данных» и «атаки на инфраструктуру, используемую гражданами в обычной жизни». Среди опасностей для бизнеса названо «воздействие на системы интернет-банкинга», блокирование систем покупки билетов, онлайн-торговли, геоинформационных систем и хакерские атаки на частные сайты.
Указаны и пять основных угроз, которые могут нанести вред всему государству. Это «атаки на ключевые государственные системы управления — электронное правительство, сайты госорганов», «экономическая блокада — масштабное отключение платежных систем, систем бронирования», «аппаратная атака на персональные компьютеры, смартфоны граждан и организаций», атаки на бытовые объекты, которые управляются с помощью информационно-коммуникационных технологий, и «критически важную инфраструктуру».
Инфраструктура безопасности, согласно плану, включает аппаратную и программную «платформы». Это не значит, что все оборудование и программное обеспечение требуется обязательно производить в России, но оно «должно передаваться нам со всеми исходными кодами», пояснил Руслан Гаттаров. Также в инфраструктуру кибербезопасности РФ войдут «корневая инфраструктура интернета» и «медиаструктура интернета». По словам Гаттарова, «должна быть создана такая инфраструктура, чтобы система не зависела от одного кабеля, а в случае ЧП могла перераспределить нагрузку для бесперебойной работы российского интернета».
Предварительный план стратегии уже разослан представителям госорганов и IT-рынка. «Когда рабочая группа наполнит ее своими предложениями, проект появится для обсуждения на специальном интернет-ресурсе»,— сообщил Гаттаров.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109773
© Colta.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 07 2012 19:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью... Сегодня, в 9:05
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... Вчера, в 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! Вчера, в 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... Вчера, в 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... Вчера, в 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... Вчера, в 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... Вчера, в 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... Вчера, в 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. Вчера, в 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. Вчера, в 11:50
- В преддверии праздника День медицинского работника в Приангарье проходит конкурс детского рисунка «Рисуем медиков». Вчера, в 11:42
- Информационный день по содействию занятости несовершеннолетних граждан, состоящих на различных видах проф. учёта. Вчера, в 11:39