В Иркутской области муниципалитетам отдадут более 40% доходов региона
Новости Тулуна > В Иркутской области муниципалитетам отдадут более 40% доходов региона

Базовый объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Иркутской области в 2013 году составит более 35 млрд рублей, или свыше 40% планируемых расходов областного бюджета. Об этом 2 ноября 2012 года сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля на заседании регионального совета, передает пресс-служба регионального правительства. Как отметил Алексей Зезуля, Иркутская область является одним из немногих регионов России, где в будущем году не сократят нормативы отчислений доходов в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов. Так, более 1 млрд рублей останется в территориях от поступлений по упрощенной системе налогообложения. Сохранится объем фондов финансовой поддержки муниципальных образований в сумме около 3,9 млрд рублей, а также будет продолжено премирование за эффективное управление бюджетными средствами, на это предусмотрено направить 1 млрд рублей.
Кроме того, на 1,7 млрд рублей снизится нагрузка на местные бюджеты в связи с переходом муниципальных учреждений здравоохранения (исключая городские учреждения Иркутска) в областную собственность. Эти деньги также останутся в территориях, и Правительство региона настаивает на том, чтобы они были направлены исключительно на повышения заработной платы работников дошкольных учреждений и учреждений культуры в соответствии с указом президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
Губернатор Сергей Ерощенко отметил, что правительство Иркутской области будет контролировать ход выполнения органами местного самоуправления данного поручения главы государства. «Не должно быть такого, что в том или ином населенном пункте открылся новый детский сад, но там некому работать, потому что местные власти не предусмотрели средства на соответствующую заработную плату воспитателей», – подчеркнул губернатор.
На заседании регионального совета также обсуждался вопрос подготовки к проведению реструктуризации задолженности муниципальных учреждений во внебюджетные фонды, накопившуюся с 1997 по 2010 годы. Объем задолженности составляет 3,7 млрд рублей, этот показатель является наихудшим в стране. Главам территорий поручено взять под личный контроль работу по проведению реструктуризации, в частности недопущение долгов по текущим налоговым платежам. При выполнении всех условий реструктуризации Приангарью будет списано более 1,7 млрд рублей задолженности по начисленным пени и штрафам.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 02 2012 18:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Сегодня, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Сегодня, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Сегодня, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Сегодня, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Сегодня, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Сегодня, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30