КИТАЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК НАЧАЛОСЬ
Новости Тулуна > КИТАЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК НАЧАЛОСЬ

В этот список вошли инвестпроекты по освоению Беринговского каменноугольного месторождения на Чукотке, созданию промышленной зоны в Забайкальском крае и деревообрабатывающего комплекса в Сахалинской области. В Иркутской области в рамках сотрудничества построят завод по производству бутилированной байкальской воды, в Бурятии и Хабаровском крае создадут особые экономические зоны (ОЭЗ) для туризма; на российско-китайской границе появится железнодорожный мост через Амур, который соединит Еврейскую АО и г. Тунцзян. В Амурской области для организации «широкомасштабного экспорта» электроэнергии из России в Китай будет построена Ерковецкая ТЭС.
Вышеперечисленные проекты стали первыми в ряду 94 других, которые будут реализованы в рамках подписанного в прошлом году Дмитрием Медведевым и председателем КНР Ху Цзиньтао договора о сотрудничестве регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири и северо-востока КНР на 2009–2018 гг.
Эксперты считают, сообщает газета «Ведомости», что наиболее перспективным из 8 представленных проектов является развитие особой экономической зоны (туристическо-рекреационной) на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае. Напомним, что половина этого острова в 2008 году была безвозмездно передана Китаю.
В российской части острова сегодня проживает порядка 400 человек, какой-то особой инфраструктуры со стороны Китая не создано. Так что проект создания там туристической зоны с санаториями и лечебницами, скорее всего, считается перспективным в том смысле, что это – голое поле, где можно построить все что угодно. К тому же те места, мягко говоря, не соответствуют классическому представлению о курортной зоне: обильные ливневые дожди, пик которых приходится на июль-август, холодные зимы, промозглые уссурийские ветра. При всех этих «прелестях» проектный поток туристов из Китая запланирован в 1,5 млн человек в год. В принципе, жителей засушливых южных районов Китая вполне может прельстить суровая таежная экзотика. А если учесть, что Большой Уссурийский все-таки станет ОЭЗ, что почти наверняка предполагает особые условия торговли, то становится понятно, что это будут за туристы и какие именно там построят санатории.
Китайское экономическое наступление на Дальний Восток началось.
"Байкал24"
по материалам
news.km.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 25 2010 08:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В наши дни в зоне проведения специальной военной операции женщины все чаще... Вчера, в 18:00
- Итоги встречи активов территориальных общественных самоуправлений города Тулуна. Вчера, в 15:10
- Под предлогом обмена криптовалюты злоумышленники обманули жителя Тулуна Вчера, в 14:17
- ТВ Тулун. Новости 19.05.2025 Вчера, в 14:09
- В Тулунском районе волонтеры сегодня занимаются уборкой неликвидной древесины вдоль трассы Р-255. Вчера, в 14:06
- И вот позади еще один экзамен! Вчера, в 13:58
- Поздравляем детского хирурга Ю.Козловa с окончанием книги «Робот-ассистированная хирургия у детей». Вчера, в 13:41
- Никто не забыт, ничто не забыто! Вчера, в 13:37
- Внимание, дети на каникулах! Вчера, в 13:25
- 👮В Тулуне начальник ГАИ лично провел беседу с подростком, попавшем на мопеде в ДТП. Вчера, в 13:18
- 16 мая в Иркутске завершился Кубок Иркутской области по плаванию 2025 года! Вчера, в 13:11
- 17 мая проходили соревнования по настольному теннису за переходящий кубок ДЮСШ Куйтунского района. Вчера, в 13:09