ТРОТУАР ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости Тулуна > ТРОТУАР ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ПЯТНИЦАномер от 23 октября 2009 года
Необычную дорожку строят на улице Богдана Хмельницкого в Иркутске
С виду эта дорожка ничем не отличается от обычных. Но то, что незаметно зрячим, сразу почувствуют слабовидящие люди, которые живут в мире тактильных ощущений. Весь секрет в том, что по бокам на всем протяжении тротуара сделаны порожки, которые возвышаются над его поверхностью всего на три миллиметра. Но этого вполне достаточно, чтобы инвалид по зрению почувствовал край пешеходной дороги, прикоснувшись к неровности.

По словам представителя подрядчиков, выполняющих ремонт улицы Богдана Хмельницкого, — заместителя генерального директора ЗАО «Единство» Валерия Алещева, дорожное полотно на этом участке приведут в порядок до конца этой недели. Еще около месяца уйдет на благоустройство тротуаров, газонов и установку уличных светильников. Отгородить тротуар от проезжей части планируется металлическим забором черного цвета, выполненным под старину

На этом фото видно, что с правого края тротуара есть полоска, отличающаяся по рельефу от его середины. Неровность сделана специально для людей со слабым зрением, которые, прикоснувшись к ней, почувствуют, в каком направлении нужно двигаться. Кстати, это не единственная новинка, которую предложили и сделали эти же подрядчики. Например, в этом году сделали необычную замену ступенек при ремонте лестниц в микрорайонах Первомайском и Университетском. Стандартную ширину ступени в пятнадцать сантиметров увеличили до сорока сантиметров. «Это более безопасно, потому что люди смогут наступать на нее всей стопой, а не одним носком. Соответственно, риск оступиться или упасть снижается», — пояснили в ЗАО «Единство»
Пока для нашего города это ноу-хау, которое предложили сделать подрядчики из ЗАО «Единство». По словам заместителя генерального директора этого предприятия Валерия Алещева, подобная технология обустройства тротуаров уже давно применяется в Японии.
Сам тротуар делают из гранитной плитки со специальной термообработкой против скольжения. «Этот материал не только выглядит красивее, чем прессованный бетон, он более долговечен: служит около тридцати лет», — пояснил Валерий Алещев.
Помимо этого, на улице Богдана Хмельницкого заменят асфальт. Новый будет уложен в три слоя с укрепляющей георешеткой между ними. Полностью завершить ремонт здесь планируют до двадцатого ноября.
ОЛЬГА МИРОШНИЧЕНКО miol@pressa.irk.ru Фото автора
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 26 2009 09:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Cаксофонисты ДМШ г.Тулуна украсили музыкой торжественное Открытие зала спортивных единоборств "Боец". Сегодня, в 12:54
- В Тулуне полицейские поблагодарили сотрудницу банка за содействие в предотвращении мошенничества. Сегодня, в 12:50
- В ДХШ г.Тулуна прошел концерт по классу балалайки для родителей учащихся! Сегодня, в 12:49
- 🎄НОВОГОДНИЙ УРОК-КОНЦЕРТ! Сегодня, в 12:45
- Наш земляк, военнослужащий с позывным «Бурят» поздравляет жителей города и района с Новым годом! Сегодня, в 12:31
- Почти 800 ребят со всей Иркутской области стали гостями ежегодной Губернаторской новогодней ёлки. Сегодня, в 12:28
- Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта Сегодня, в 12:23
- Уважаемые спонсоры Гринь Марина Ивановна и Денис Евгеньевич! Сегодня, в 12:15
- Учащиеся ДХШ г.Тулуна - призёры регионального конкурса декоративно‑прикладных работ «Сибирская сказка»! Сегодня, в 12:01
- 28 декабря в стенах МАУ ДО "Кристалл" царила атмосфера настоящего праздника и сказки. Сегодня, в 10:05
- Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Сегодня, в 9:40
- На ул. Зинченко, 16 г. Тулуна открылся еще один спортивный клуб единоборств – «Боец». Сегодня, в 8:25
Информационный сайт 