МЧС Иркутской области обвиняет муниципалитеты в плохой организации отдыха на пляжах
Новости Тулуна > МЧС Иркутской области обвиняет муниципалитеты в плохой организации отдыха на пляжах
![](http://baikal-info.ru/wp-content/uploads/2013/07/3568601864c4a81287dc0f-150x150.jpg)
На водоемах Иркутской области из нескольких десятков популярных рекреационных зон официально пляжами считаются только четыре. Как сообщает 26 июля 2013 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области со ссылкой на врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергея Моисеева, часто люди гибнут в воде из-за неорганизованного и неконтролируемого отдыха. Статус пляжа предполагает максимальную защиту людей от несчастий, но чтобы его получить, необходимо провести водолазное исследование и работы по очистке дна, огородить участок для купания специальными буями, чтобы в него не заходили суда, выставить стенд с правилами безопасности и оказания первой помощи пострадавшим, а также информацией о состоянии и температуре воды и воздуха.
Кроме этого, обязательно наличие спасательного оборудования. На берегу должен дежурить специально обученный и имеющий соответствующий сертификат матрос-спасатель, контролирующий обстановку на пляже и обязанный прийти на помощь утопающему. Согласно закону обеспечение и организация мероприятий по безопасности на воде лежит, в первую очередь, на местных администрациях. Для них в большинстве своем оборудование и содержание пляжей становится слишком хлопотной и дорогостоящей процедурой. В таких случаях в стихийных местах отдыха появляются таблички «Купание запрещено».
«В ряде территорий на берегу Байкала, каскада ангарских водохранилищ и в некоторых других местах на водоемах организованы прокаты шезлонгов, катамаранов, надувных кругов и матрасов и даже гидроциклов, открыты торговые точки, реализующие алкоголь, действуют платные парковки, порой работают благоустроенные душ и туалет, и прочие удобства, приносящие немалый доход от эксплуатации этих территорий, но висит табличка «Купание запрещено», – отметил Сергей Моисеев. – Кажется, что этим самым некоторые должностные лица нередко просто пытаются снять с себя большую часть ответственности за возможные происшествия. Однако это может иметь печальные последствия. На этой неделе произошел несчастный случай с гибелью мужчины в местности «Золотые пески» на Братском водохранилище, где каждое лето собирается до 30 тысяч отдыхающих, но она не считается пляжем».
Новость добавлена: AlexHo, Июль 29 2013 11:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22
- V тур школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?» среди школьников Тулунского района! Вчера, в 21:10
- В ходе СВО погиб уроженец с.Мугун сержант Гапоненко С.А., заместитель командира взвода – командир отделения. Вчера, в 20:57
- Указ губернатора о предоставлении единовременной выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ к 80-летию Победы Вчера, в 20:55
- Водитель большегруза устроил погоню в Тулунском районе Вчера, в 20:46
- За прошедшие сутки на территории г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районам произошел 1 пожар. Вчера, в 16:10
- 14 февраля 2025 года с 9:00 до 12:00 запланировано отключение электроэнергии. Вчера, в 15:30
- Выработанная продукция предприятий ООО «Фермерские продукты» и ООО «Любимое молоко» оказалась некачественной. Вчера, в 9:10
- КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ. Вчера, в 9:00
- В зоне проведения специальной военной операции погиб наш земляк — рядовой Матвеев Е.А. Вчера, в 8:35