Доля каждого россиянина в нашей экономике - почти $15 тысяч
Новости Тулуна > Доля каждого россиянина в нашей экономике - почти $15 тысяч
www.kp.ru Елена ОДИНЦОВА (вчера, 21:25)![](http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/54/54/7035454.jpg)
Доля каждого россиянина в нашей экономике - почти $15 тысяч
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Таковы подсчеты Всемирного банка
По итогам 2013 года валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения в России вырос на 3,7% и теперь составляет $14,6 тысяч. Таковы свежие данные Всемирного банка.
Напомним: годом ранее ВБ впервые поместил Россию в группу стран с «высоким уровнем дохода». Туда зачисляют страны, в которых валовый национальный доход на душу населения превышает $12,6 тысяч. Оба этих показателя — ВВП и ВНД — главные, которые характеризуют объем экономики той или иной страны. А в расчете на душу населения — сколько этого самого продукта и дохода приходится на каждого жителя страны, естественно в среднем.
Но даже несмотря на рост этих показателей, пока Россия по среднедушевому ВВП где-то на уровне Аргентины ($14,8 тысяч) и уступает таким странам, как Уругвай ($16,4 тысячи) и Чили ($15,7 тысячи).
А самый большой среднедушевой ВВП, по версии Всемирного банка, у Люксембурга - $111 тысяч. Второе и третье места занимают Норвегия и Катар. Интересно, что своеобразный рекорд по росту ВВП на душу населения — аж 18% за год — показал специальный административный район Китая Макао, крупнейший мировой центр игорного бизнеса. Он занял в рейтинге Всемирного банка четвертое место, потеснив Швейцарию.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 05 2014 15:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Им бы звезды – не на погоны, Не на могилы, не на грудь, Сегодня, в 0:20
- Сердечно поздравляю с Днём вывода Советских войск из Республики Афганистан! Вчера, в 20:41
- Заседание бюро Совета ветеранов в Тулунском районе: планы на 2025 год и подготовка к 80-летию Победы Вчера, в 20:39
- Кружатся в вальсе красивые пары… Вчера, в 18:35
- Проверка по сообщению о нарушении прав жителей Тулунского района Вчера, в 11:36
- Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую муниц.премию «Служение». 14 фев 2025 16:40
- Забота о чистоте окружающей среды – это дело каждого! 14 фев 2025 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии. 14 фев 2025 15:20
- Hовая интернет-энциклопедия «РУВИКИ» предлагает безграничные объемы информации! 14 фев 2025 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. 14 фев 2025 14:10
- Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 14 фев 2025 13:25
- Вечер памяти юных героев-антифашистов.... 14 фев 2025 10:50