Взносы на капремонт многоквартирных домов начнут платить жители Приангарья с 1 сентября
Новости Тулуна > Взносы на капремонт многоквартирных домов начнут платить жители Приангарья с 1 сентября
![](http://primamedia.ru/f/170x85/511/510071.jpg)
Иркутск, 22 мая, IrkutskMedia. Обязательные ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах собственникам жилья начнут начисляться с 1 сентября текущего года, первые платежные документы жители Иркутской области получат до 1 октября 2014 года. Соответствующие поправки, поддержанные правительством Приангарья, приняты в областной закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области" на 10-й сессии Законодательного собрания региона. Ранее предполагалось, что за капремонт жители будут платить с 1 июля. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства региона.
До 1 июня будет принято решение по переносу срока выбора собственниками способа формирования фонда капитального ремонта. Для этого требуется внесение изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Приангарья
В связи с изменениями в Жилищном кодексе РФ возникла необходимость ряда поправок в областной закон о капитальном ремонте. В частности, краткосрочный план региональной программы капитального ремонта будет формироваться ежегодно, а не раз в два года. Расширен перечень случаев, когда многоквартирные дома могут быть не включены в региональную программу, – это дома, где менее трех квартир.
Согласно областному закону, порядок проведения конкурсов по отбору региональным оператором российских кредитных организаций, где будут открыты счета, будет устанавливаться постановлением правительства Иркутской области, а не попечительским советом регионального оператора.
Законопроект направлен на подписание и дальнейшее обнародование губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко.
Напомним, взносы за капитальный ремонт будут указываться в отдельном документе в Иркутской области. Самая большая ошибка, которую делают граждане, - это считают, что взносы будут оформляться отдельной строкой в платежных документах за услуги ЖКХ. Это два разных счета и два разных получателя.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, доступ к деньгам собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) закроют управляющим компаниям в Иркутской области. С 2014 года в регионе стартует новая программа капитального ремонта общего имущества МКД, после чего фондами капремонта смогут управлять региональный оператор или ТСЖ.
Перечень работ по капитальному ремонту жилых домов сократили в Иркутской области. В частности, из списка были исключены переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую и установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, новую программу по капремонту многоквартирных домов будет сложно усвоить населению региона, сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Вице-спикер отметил, что необходима кропотливая разъяснительная работа с людьми, буквально проведение ликбезов, чтобы всем жителям области было понятно, как действует этот областной закон. Правительство Иркутской области одобрило проект программы капремонта многоквартирных домов в Приангарье на 2014 – 2043 годы. В первую очередь капитальный ремонт сделают в тех домах, где он требовался на дату приватизации первой квартиры в доме.
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) уже установлен в Иркутской области. Постановление об этом подписал губернатор региона Сергей Ерощенко.
Новость добавлена: AlexHo, Май 22 2014 12:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22