Политсатира? Нет, не слышали
Новости Тулуна > Политсатира? Нет, не слышали
В Санкт-Петербургском Музее власти, экспонирующем искусство на политическую тему, был проведен рейд, в ходе которого были изъяты работы художника Константина Алтунина. Среди них – полотно, изображающее властный тандем Путина и Медведева в женском белье.Среди западных СМИ бытует мнение, что наводочку на неугодный музей дал небезызвестный в российских интернетах депутат Милонов, борец за высокие нравы и знатный гомофоб. При этом отмечается, что в России законодательно запрещено оскорбление представителей государственной власти, а с недавнего времени – и пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних. Помимо прочего, Алтунина могут привлечь за экстремизм.
Теперь художник в опале у российских властей за свои остросатирические картины. В связи с возникшей угрозой уголовного преследования, Алтунин был вынужден покинуть Россию и собирается просить убежище во Франции. Экспозиция музея была закрыта.
В провластных федеральных СМИ история с Путиным в комбинашке замалчивается, делается все, чтобы сокрыть от российского обывателя провокационное и дискредитирующее полотно. Однако ведущие западные СМИ подняли настоящую бучу, наперебой публикуя изображение картины и муссируя детали культурно-живописной облавы.
Для справки
Художник Константин Алтунин живописует известных политических деятелей, в том числе российских – Путина, Кадырова, Медведева, Горбачева, Гундяева (да-да, и не говорите, что он-де исключительно духовное лицо), Милонова, Матвиенко, Лимонова.
Есть работы относительно выдержанные и политкорректные, но все же ключевая особенность полотен – стеб и сатира над современными политиками. Тут и Ангела Меркель, подающая пиво в образе баварской официантки, и Француа Олланд, размахивающий радужным флагом (во Франции, напомним, легализовали однополые браки), Гундяев в наколках, депутат Милонов в ЛГБТ-расцветке.
http://newsbabr.com/?IDE=118033
Автор текста: Ирина Габдрашитова, политический обозреватель, редактор мировых новостей
Почта: gabdrashitova.i@gmail.com
Скайп: misfit_art
Новость добавлена: Irinka, Август 30 2013 08:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые спасатели, ветераны службы и сотрудники МЧС! Вчера, в 13:55
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в микрорайоне Угольщиков произошёл порыв трубы... Вчера, в 12:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 9:25
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 9:15
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 9:00
- 26 декабря в Тулунском отделе ЗАГСа царила трогательная атмосфера. Здесь не... 26 дек 2025 19:15
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... 26 дек 2025 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... 26 дек 2025 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... 26 дек 2025 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... 26 дек 2025 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» 26 дек 2025 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! 26 дек 2025 10:17
Информационный сайт 
Что там Хрущев говорил про авангардистов?