Европа будет отнимать деньги у российских богатеев
Новости Тулуна > Европа будет отнимать деньги у российских богатеев
www.kp.md Евгений АРСЮХИННовые правила въезда в ЕС: если не докажешь, что наличность «честная» - конфискуют
С 1 января, если у вас с собой много наличных денег, так вот запросто в страны Европы вы не попадете. ЕС вводит новый порядок. Люди, у которых больше 10 тысяч евро в кошельке или в виде дорожных чеков, должны заполнять декларацию. Документ длинный и содержит много вопросов.
Нужно подробно рассказать, откуда взялись финансы и как вы их собираетесь потратить. Если таможеннику не понравятся ваши объяснения, денежки просто отнимут. Но самое неприятное - декларировать наличность придется и на выезде. И там будут смотреть, сколько ввезли, сколько теперь вывозите, куда дели, а если денег прибавилось — откуда взяли. Причем это правило касается даже тех, кто следует через ЕС транзитом, скажем, летит в США с пересадкой во Франкфурте.
Как рассказали «КП» в Федеральной таможенной службе, успех вашего пребывания в Европе зависит от того, понравитесь вы таможенному офицеру или нет. ЕС борется с отмыванием денег. Там и прежде не любили наличность. Хотя, когда такие люди, как экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, покупают особняки и платят за них «налом», это почему-то не вызывает вопросов.
Руководитель ФТС Андрей Бельяминов советует россиянам не пугаться. Новые правила обойти очень легко: нужно пользоваться банковскими картами. Деньги на картах таможенники не контролируют.
- Если надо что-то купить в Европе, есть пластиковая карточка, плати с нее и вези что хочешь. Более того, при этих расчетах ты еще пользуешься такс-фри, тебе возвращают налог с покупок. Для людей, занимающихся шопингом для себя, а не в коммерческих интересах, это обычная практика, - заявил он в интервью «Российской газете».
Впрочем, все эти треволнения касаются не такого уж большого круга лиц. Как заявлял на днях Росстат, лишь 10% россиян в эти праздники уедут за кордон. И то в основном в Египет. А туда сколько хочешь вези.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 27 2012 09:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Сегодня в Центре дополнительного образования «Кристалл» царила особая... Сегодня, в 17:00
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Сегодня, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Сегодня, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Сегодня, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Сегодня, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Сегодня, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Сегодня, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Сегодня, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Сегодня, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Сегодня, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Сегодня, в 9:32
- 26.12.25 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 9:25
Информационный сайт 