Япония намерена выкупить у Китая спорные острова Сенкаку
Новости Тулуна > Япония намерена выкупить у Китая спорные острова Сенкаку
Радио «Комсомольская правда», Наталья АНТОПКИНА (14:00)
Это приобретение обойдется Токио в 26 миллионов долларов
Власти Японии решили подписать официальный контракт на приобретение трех из пяти островов архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море с частными владельцами.
Подтверждения правительства о том, что сделка практически готова еще не было, однако, как ожидается, кабинет министров вскоре официально объявит об этом. Ожидается, что в среду состоится встреча между представителями центральной власти и губернатором Токио, который изначально намеревался купить эти острова для своей префектуры.
Токио заплатит за острова 2,05 миллиарда йен (26 миллионов долларов). После заключения контракта японские власти объявят об их национализации и оповестят об этом Китай. читывая сложное финансовое положение, в котором сейчас находится японское правительство, деньги на покупку будут взяты из резервного фонда, сообщает газета «Иомиури симбун».
Между тем, острова Сенкаку являются предметом взаимных территориальных претензий Японии и Китая. Однако Пекин заявляет о неоспоримом суверенитете над архипелагом.
«Хочу подчеркнуть, что острова Дяоюйдао и все прилегающие к ним острова исторически являются исконными территориями Китая. Китай обладает над ними неоспоримым суверенитетом. Любые односторонние действия японской стороны в отношении островов являются незаконными», - сказал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 05 2012 19:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В преддверии самых волшебных праздников главная площадь... Вчера, в 19:45
- Наш земляк с позывным «Байкал» передаёт спасибо каждому участнику сбора... Вчера, в 16:25
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 15:35
- 25.12.25 с 09-00 до окончания работ отключение ХВС левый берег. Вчера, в 10:39
- Ваш инвестиционный портфель сам себя не соберёт. Вчера, в 9:30
- Опрос о текущем состоянии административного давления на бизнес и деловой среды в Иркутской области. Вчера, в 8:55
- На улице Зарубина вот уже несколько дней устраняются аварии на водопроводе. Вчера, в 8:25
- График подвоза тех.воды для жителей м-на Березовая роща на 25 декабря 2025 г. Вчера, в 8:10
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. 24 дек 2025 15:10
- график работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» — с 30 декабря 2025 г. по 12 января 2026 г 24 дек 2025 14:55
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. 24 дек 2025 14:55
- График работы спорт.объектов в новогодние праздники - с 31 декабря 2025 г. по 11 января 2026 г 24 дек 2025 14:45
Информационный сайт 