Затмение Солнца можно было наблюдать в Иркутске 1 августа
Новости Тулуна > Затмение Солнца можно было наблюдать в Иркутске 1 августа

Лунная тень, пройдя от полуострова Ямал через всю Западную Сибирь, достигла Монголии и покинула планету на территории Китая. Луна полностью закрыла Солнце в Новосибирске и Монголии. Полное солнечное затмение жители России смогут наблюдать через 53 года, а именно 20 апреля 2061 года.
В пустыне Гоби за затмением наблюдала иркутская научная экспедиция «IRKUTSK-GOBY-ECLIPSE-2008». Сотрудники Иркутского государственного университета находились в точке, где Луна полностью закрыла Солнце на 2 минуты 5 секунд. Иркутские ученые стали единственными российскими астрономами, отправившимися наблюдать полное солнечное затмение в пустыню.
По материалам АистТВ, АС Байкал ТВ
http://www.irk.ru/news/20080804/eclipse.html
Новость добавлена: leks, Август 04 2008 19:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- День открытых дверей прошёл на отделении №4 Тулунского аграрного техникума. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 16.04.2025 Сегодня, в 10:47
- ТВ Тулун. Пусть мама услышит... Тоню и Мишу Сегодня, в 10:39
- ТВ Тулун. Родная сторона - Константин Никитенко. Сегодня, в 10:37
- «Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич Сегодня, в 10:33
- Внеочередное заседание муниципальной антинаркотической комиссии прошло в Тулунском районе Сегодня, в 10:03
- Центр ГИМС ГУ МЧС России доводит информацию до владельцев маломерных судов. Сегодня, в 9:46
- ИТОГИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА Сегодня, в 9:38
- Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании - "г.Тулун". Сегодня, в 9:25
- С юбилеем, «Дельфин»! Сегодня, в 7:50
- Администрация городского округа с прискорбием сообщает о гибели в зоне проведения СВО Куроленко Д.Н. Сегодня, в 7:50
- Стабильная работа, которая обеспечит надежное будущее! Вчера, в 18:00