Миллион идентификационных карт выпустят для проекта по маркировке древесины в Приангарье
Новости Тулуна > Миллион идентификационных карт выпустят для проекта по маркировке древесины в Приангарье
«Областная» 17 марта 2017![](http://www.ogirk.ru/files/2017/03/16/MU7A6891.jpg)
Автор:Юрий Юдин
Фото:Алексей Головщиков
«Росатом» за свой счет выпустит миллион идентификационных карт для реализации в Иркутской области пилотного проекта по маркировке древесины. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко в ходе оглашения послания о положении дел в 2016 году и основных направлениях областной государственной политики на 2017 год 16 марта.
Эти карты лесозаготовители смогут получить в любом из 37 территориальных отделов министерства лесного комплекса. Кроме того, «Росатом» предоставит программное обеспечение для активации этих карт и их учета. Проект буден запущен 1 июня.
Глава региона добавил, что порядок также наведут в сфере использования жителями древесины для собственных нужд. По его словам, немалая часть вырубки по этой квоте, в итоге отправляется на экспорт. Как правило, это лес, выписанный гражданам для строительства, его объем может составлять до 125 кубических метров на одного человека.
– Полагаю, что контроль целевого использования гражданами древесины для собственных нужд необходим для установления прозрачных схем в обороте леса на рынке Иркутской области. Однако он не предусмотрен Лесным кодексом. Правительству области поручаю совместно с Законодательным Собранием региона выйти с инициативой по внесению соответствующих поправок. Хочу подчеркнуть, что право жителей Приангарья на древесину для строительства и отопления должно остаться мерой социальной поддержки. Поэтому и тарифы для таких целей должны быть ниже рыночных цен, – сказал Сергей Левченко.
Губернатор остановился и на теме повышения налоговой отдачи от лесозаготовительных предприятий – за год цифра выросла более чем на 60 %. Этого удалось достичь, в том числе, применив механизм, когда всем лесозаготовителям были разосланы письма с указанием величины уплаченных налогов на один кубометр заготавливаемой древесины. В этом же письме была указана средняя налоговая отдача по отрасли.
– Выяснилось, что кто-то платит налогов 30 рублей на куб, а кто-то – 300. Я знаю, что предприниматели могут найти 400 сравнительно честных способов, как не платить налоги. Но и они должны знать, что власть может найти много законных способов как отказаться от их услуг. Хочу, чтобы все понимали, что помимо пряника у правительства области есть еще и кнут. Полагаю, что положительный опыт, который мы получили в лесной отрасли, необходимо распространить и на другие сферы, – заявил Сергей Левченко.
Глава региона рассказал о финансовых вложениях в мероприятия по защите лесов от пожаров. На 44 млн рублей увеличены средства на содержание девяти действующих пожарно-химических станций III типа. На мониторинг и тушение лесных пожаров планируется направить на 30 млн рублей больше, что позволит увеличить на 400 летных часов авиапатрулирование. Также будет дополнительно выделено 75 млн рублей для приобретения техники и оборудования по типу пожарно-химической станции III типа.
По информации пресс-службы правительства Иркутской области
Новость добавлена: AlexHo, Март 17 2017 11:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Сегодня, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Сегодня, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Сегодня, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Сегодня, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Сегодня, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Сегодня, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22
- V тур школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?» среди школьников Тулунского района! Вчера, в 21:10
- В ходе СВО погиб уроженец с.Мугун сержант Гапоненко С.А., заместитель командира взвода – командир отделения. Вчера, в 20:57
- Указ губернатора о предоставлении единовременной выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ к 80-летию Победы Вчера, в 20:55