В Иркутской области, по оценкам эксперта, во время переписи-2010 к сибирякам причислили себя 5% населения
Новости Тулуна > В Иркутской области, по оценкам эксперта, во время переписи-2010 к сибирякам причислили себя 5% населения
binfo.pressa-irk.ru 6 Апрель 2011, 10:52В России могут официально появиться новые национальности – эльфы и сибиряки, если по окончательным итогам переписи-2010 окажется достаточное количество жителей страны, которые причислили себя к ним, заполняя графу о национальности. Как сообщает Росбизнесконсалтинг со ссылкой на руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александра Суринова, если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Александр Суринов отметил, что его ведомство сейчас производит необходимые подсчеты людей, заявивших себя как "сибиряки" или "эльфы", затем, возможно, их выделят в отдельные национальности Российской Федерации с 2013 года.
Акция «Я – сибиряк», в ходе которой жителям сибирских регионов предлагалось соответствующим образом заполнить графу о национальности, получила широкое распространение в Интернете во время подготовки и прохождении переписи-2010. Ее организаторы – участники сообщества "Настоящие сибиряки" в Живом Журнале. По оценкам руководителя иркутского интернет-портала «Бабр» Дмитрия Таевского, который поддерживал акцию в Иркутской области, к сибирякам себя отнесла довольно большая часть населения Приангарья – около 5%. «В основном эту идею поддержала интеллигенция, культурные, образованные люди. Выделения сибиряков в отдельную национальность – это естественный процесс и своеобразное противостояние усилению колонизационной тенденции со стороны Москвы, – говорит Дмитрий Таевский. – Конечно, признание сибиряков национальностью ничего конкретного не даст, это просто позиционирование себя как сильных, стойких, добивающихся своего людей. Такое чисто психологическое отличие – это факт, обусловленный историей, ведь в Сибири не было крепостного права. Почему бы не заявить об этом во всеуслышание?»
А тот факт, что большое количество людей называли себя эльфами и прочими мистическими персонажами, по мнению Дмитрия Таевского, говорит о несерьезном отношении населения к такому федеральному мероприятию, как перепись.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 06 2011 12:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Пожар унёс жизнь малолетнего мальчика. 26.12.2025 в ночное время суток на улице... Сегодня, в 13:40
- Почти четыре года продолжается специальная военная операция. В зоне проведения... Сегодня, в 12:35
- «Сколько зим, сколько зим!»: в России стартовала коммуникационная кампания в... Сегодня, в 10:45
- В Тулуне стартовала акция «Волшебные сани добра» Сегодня, в 10:44
- Как дети создавали волшебство в нашей мастерской! Сегодня, в 10:17
- МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина" - участник регионального конкурса воспитательных практик. Сегодня, в 10:12
- ✴️ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ! Сегодня, в 10:05
- 🎉ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ! Сегодня, в 10:02
- Суд конфисковал у нарушителя «Жигули» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав Сегодня, в 9:55
- Новогодний утренник на отделении «Детская академия» ДХШ – это всегда время волшебства. Сегодня, в 9:32
- 26.12.25 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 9:25
- 2025 год заканчивается еще одной хорошей новостью! Сегодня, в 9:18
Информационный сайт 