В Иркутской области более половины нарушений прав потребителей приходится на сферу торговли
Новости Тулуна > В Иркутской области более половины нарушений прав потребителей приходится на сферу торговли
15 Март 2013, 17:34Роспотребнадзор Иркутской области в 2012 году выявил более 6 тыс. нарушений в части прав потребителей, больше всего их выявлено в сфере торговли – 64%, в сфере бытового обслуживания – 11%, при предоставлении жилищно-коммунальных услуг – 5,4%, медицинских услуг – 3,4%, транспортных услуг – 3,1%, финансовых услуг – 2,8%. Как сообщает пресс-служба ведомства, всего специалистами отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и территориальных отделов проведено 1 тыс. 911 мероприятий по надзору за исполнением требований законодательства РФ о защите прав потребителей, кроме того, 238 административных расследований.
Общая сумма наложенных штрафов за совершение правонарушений в сфере защиты прав потребителей составила 5 млн 657 тыс. рублей, 179 дел направлено на рассмотрение в суды. Наиболее распространенной формой участия Управления в защите прав потребителей в судах общей юрисдикции является вступление в процесс для дачи заключения по делу в целях защиты прав конкретных потребителей. Всего за отчетный период дано 118 заключений, что на 39% превышает аналогичный показатель 2011 года.
В 2012 году поступило 3 тыс. 679 обращений граждан на нарушения прав потребителей, в том числе 2 тыс. 192 письменно. В структуре жалоб потребителей, касающихся купли-продажи товаров (в целом — это 59% от общего количества поступивших обращений) основная доля связана с продажей непродовольственных товаров – 67%, с продажей продовольственных товаров – 33%. Основными причинами обращений по торговле продовольственными товарами являются: отсутствие информации о весе, цене за килограмм, дате фасования, сроке годности на предварительно расфасованных продавцом продовольственных товарах; не соблюдение санитарных правил; обвес, обсчет и др. В сфере услуг основной объем обращений затрагивал вопросы жилищно-коммунального хозяйства – 23% от общего числа поступивших обращений, бытового обслуживания населения – 19,5%, деятельность на финансовом рынке – 8,3%, оказание транспортных услуг – 5,7%.
Кроме этого, ежегодно 15 марта всемирная общественность отмечает день защиты прав потребителей. В этот день появляется возможность обратить внимание на проблемы, возникающие между потребителем и продавцов, повысить интерес населения к отстаиванию своих потребительских прав.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Март 15 2013 17:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Заключительное в 2025 году заседание Думы состоялось 24 декабря. Депутаты... Вчера, в 15:10
- Вниманию жителей Тулуна и Тулунского района! Публикуем график работы... Вчера, в 14:55
- ?Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. ?31... Вчера, в 14:55
- Друзья! Публикуем график работы городских спортивных объектов в период... Вчера, в 14:45
- ?Уважаемые жители Центрального рынка и микрорайона Берёзовая роща!?. Приглашаем... Вчера, в 14:45
- Жизнь в наших посёлках пестрит хоккейными активностями! Вчера, в 14:03
- Воспитанники клуба "Патриот" заняли призовые места на Первенстве г.Черемхово по АРБ. Вчера, в 11:08
- 29 декабря 2025 г. юристы транспортной полиции проведут консультации для граждан. Вчера, в 10:38
- Источник вдохновения для старшего поколения. Вчера, в 10:29
- ❄️МУЗЫКА ЗИМЫ!❄️ Вчера, в 10:14
- «Вас встречает Дед Мороз!» Вчера, в 10:11
- Внимание! Меры предосторожности при использовании пиротехники в новогодние праздники. Вчера, в 10:10
Информационный сайт 