Путин призвал Евросоюз назвать сроки отмены виз
Новости Тулуна > Путин призвал Евросоюз назвать сроки отмены виз
![](http://kp.ru/f/12/image/36/45/2064536.jpg)
Фото: АП
Премьер РФ опубликовал в немецкой газете "Зюддойче Цайтунг" свою статью, посвященную проблемам интеграции России и Евросоюза
Сергей СЕМУШКИН — 25.11.2010
"Мы считаем, что отмена виз должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС, - пишет глава правительства РФ. - От свободы передвижения прежде всего выиграет молодежь, школьники и студенты. У них появятся новые возможности для поездок, для получения образования, для знакомства с уникальной культурой различных стран. Отменив визы, мы снимем серьезную преграду и для расширения деловой активности. Сегодня визы не создают проблем для крупного бизнеса, но вот по малому и среднему бизнесу, по инновационным компаниям бьют достаточно серьезно. По сути, искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей".
Здесь же премьер обращает внимание на то, что четкий график отмены виз значительно повысить качество сотрудничества правоохранительных органов РФ и стран Евросоюза, позволит эффективнее бороться с наркотрафиком, нелегальной миграцией и терроризмом.
Напомним, что проект соглашения об отмене визового режима был передан Евросоюзу на саммите Россия - ЕС, которое проходило с 31 мая по 1 июня. Тогда Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова отменить визовый режим в отношении ЕС в любой момент. И призвал Евросоюз сделать встречный шаг в этом направлении.
В этой же статье премьер обращает внимание и на другую проблему. По его мнению, «уже сейчас гораздо меньше талантливых молодых людей - и в странах ЕС, и в России - стремятся получить техническое образование». Причина в том, что они, по мнению премьера, «не видят для себя перспектив в качестве инженеров или квалифицированных рабочих». А потому выбирают другие специальности, подчас требующие более низкой квалификации. «Как бы вслед за заводами наш континент не начали покидать конструкторские бюро и инжиниринговые компании», - ставит вопрос Путин.
При этом Россия, по его словам, не намерена отказываться от инвестиций в общеевропейские научные проекты. «Европейская наука и образование должны обеспечить себе лидерские позиции, - уверен он. - И сделать это мы также можем за счет тесного партнерства. Россия продолжит инвестировать в общеевропейские научные проекты. Такие, как сооружение рентгеновского лазера в Гамбурге или ускорительного центра в Дармштадте. В России есть хорошая возможность работать на уникальных экспериментальных установках. Так, вскоре будет введена в эксплуатацию нейтронная мегаустановка на базе реактора под Санкт-Петербургом».
В свою очередь, Россия ожидает от Европы вложений в свою науку. И привел положительный пример такого взаимодействия: «В этом смысле вдохновляет пример компании Siemens, которая выразила намерение создать свой центр в центре инновационного развития "Сколково».
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 25 2010 15:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Акция "Тепло для героя" 🇷🇺 Сегодня, в 10:55
- В Тулунском мед.колледже прошел курс внеуроч.деятельности «Первая помощь, основы преподавания первой помощи и ухода за больным». Сегодня, в 10:51
- Интеллектуальный армейский марафон Сегодня, в 10:48
- А.П. Белобородов - яркий пример мужества, отваги и беззаветного служения Родине. Сегодня, в 10:44
- Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина приглашает на утренники, посвященные празднику Масленице Сегодня, в 10:42
- Сплотившись перед угрозой, объединившись ради Победы. Сегодня, в 9:00
- 19 февраля службой «ООО «Пять звезд» в нашем городе производится отлов собак Сегодня, в 8:40
- 19 февраля с 09:00 до 18:00 отключение электроэнергии для плановых работ. Вчера, в 16:10
- Уроки мужества формируют патриотическое сознание молодого поколения г. Тулуна. Вчера, в 16:00
- Акция «Символ Победы». Акция проводится в рамках празднования Дня Победы. Вчера, в 10:55
- С начала года на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 30 пожаров. Вчера, в 10:40
- Город Тулун – поистине кузница талантов. Вчера, в 10:20