В Иркутской области начнут признавать дома в садоводствах пригодными для постоянного проживания
Новости Тулуна > В Иркутской области начнут признавать дома в садоводствах пригодными для постоянного проживания
![](http://baikal-info.ru/wp-content/uploads/2011/06/%D0%B4%D0%BE%D0%BC-150x150.jpg)
Порядок признания в Иркутской области жилых строений на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов, пригодными для постоянного проживания должен урегулировать новый региональный закон, проект которого размещен на сайте министерства строительства и дорожного хозяйства Приангарья.
Предполагается, что для оценки пригодности домов для постоянного проживания при правительстве Иркутской области создадут межведомственную комиссию, в которую войдут представители уполномоченного органа, а также органов исполнительной власти региона, уполномоченных в сфере жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, строительства, архитектуры, дорожного хозяйства, государственного жилищного контроля и строительного надзора, государственной экспертизы в строительстве. Предварительно имеется два условия: строение должно располагаться на садовом участке, относящемся к землям населенных пунктов; дом – отвечать критериям фактической пригодности для постоянного проживания – в соответствии с законодательством РФ. Для подачи заявления потребуются копии документов на землю и дом, а также техпаспорт на строение.
Как сообщили «Байкал Инфо» в пресс-службе правительства Иркутской области, скорее всего, законопроект не будет внесен в Законодательное Собрание на ближайшую сессию, которая состоится 29 июня. Вероятно, документ рассмотрят уже осенью 2011 года.
Напомним, согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 2008 года появилась возможность прописаться в доме, расположенном в садоводстве в черте населенного пункта, при условии, что строение будет признано пригодным для постоянного проживания. Вопрос этот является актуальным для жителей крупных городов Иркутской области. Сейчас только в Иркутском районе зарегистрировано более 300 садоводческих и дачных некоммерческих организаций. Многие граждане на своих земельных участках строят жилые дома, чтобы постоянно жить в них.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 16 2011 17:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую... Вчера, в 16:40
- Нередко в администрацию городского округа стали поступать обращения граждан о... Вчера, в 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии на ул. Вчера, в 15:20
- От Фредди Крюгера до фриульского языка – новая интернет-энциклопедия «РУВИКИ»... Вчера, в 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. Вчера, в 14:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й... Вчера, в 13:25
- ?Вечер памяти юных героев-антифашистов.... Пускай сердца, волнуясь, замирают, Вчера, в 10:50
- ? Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что у нас появился новый телеграмм-канал, где... Вчера, в 10:30
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Тулунская святыня. Многое повидала она на... Вчера, в 10:15
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». 13 фев 2025 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. 13 фев 2025 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 13 фев 2025 21:22