В Иркутской области проверили реализацию «Народных инициатив»
Новости Тулуна > В Иркутской области проверили реализацию «Народных инициатив»

Результаты проверки законного и результативного использования средств бюджета Иркутской области, выделенных на программу «Народные инициативы» в 2012 году во время празднования 75-летия региона и с начала 2013 году, рассмотрены на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания 7 октября. Как рассказала аудитор Контрольно-счетной палаты Лариса Мулярова, проверили 93 муниципальных образований. Из них власти 81 МО не приняли расходные обязательства по реализации народных инициатив на общую сумму 205,22 млн рублей. В шести городах и поселениях нарушили условия получения субсидий на общую сумму 1,1 млн рублей, в 18 выявлено неэффективное и неправомерное использование субсидий на общую сумму 6,2 млн рублей, сообщает пресс-служба ЗС.
По мнению председателя комиссии Геннадия Нестеровича, к вопросу выбора народных инициатив на 2014 год, реализация которых подкрепляется софинансированием из местного бюджета, нужно подходить более основательно. «Реализация проекта показала, насколько он востребован, поддержан в территориях, такая практика, безусловно, должна быть продолжена, – сказал депутат. – Уже сейчас нужно начинать проводить сходы. Возможно, следует этот проект оформить в отдельную программу на основе поступающих из муниципалитетов предложений».
Председатель бюджетного ЗС Наталья Дикусарова отметила, что некоторые муниципальные образования, в том числе и те, где свои обязательства местные власти выполнили добросовестно, стали получать письма с требованием вернуть затраченные на ремонт или строительство какого-либо объекта деньги в областной бюджет, если его нет на балансе муниципалитета. При этом, по словам Натальи Дикусаровой, объект может быть построен, введен в эксплуатацию, стоять в реестре, но не иметь кадастрового номера. «Нужно решить, как грамотно муниципальным образованиям выходить из подобных ситуаций с правовой точки зрения», – сказала председатель комитета. Геннадий Нестерович добавил, что нужно рассмотреть возможность проведения специальных семинаров для глав муниципальных образований.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 08 2013 11:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- -11.03.25 г. с 09:30 до 11:30 отключение эл. энергии для плановых работ. ул. Сегодня, в 17:40
- Спасти жизнь бойцу на передовой – это настоящее счастье, и, если есть... Сегодня, в 14:40
- Центр тестирования ГТО г. Тулуна по-прежнему занимает лидирующие позиции по выполнению нормативов ГТО. Сегодня, в 13:10
- В Тулуне уже долгое время работает Единая диспетчерская служба Сегодня, в 12:30
- Социальные налоговые вычеты: действует упрощенный порядок Сегодня, в 11:56
- В Иркутской области расширен срок применения увеличенных диапазонов электропотребления Сегодня, в 11:52
- ⚡️ В местном отделении Движения Первых состоялось первое заседание Детского Совета в 2025 году. Сегодня, в 11:50
- В Тулуне сотрудники ОВД и общественники организовали акцию «Цветы для автоледи» Сегодня, в 11:35
- Тулунские спортсмены участвовали в межрегиональном турнире по рукопашному бою в г.Тайшет. Сегодня, в 11:21
- Что интересного произошло 5 марта на II Межмуниципальном конкурсе «Весенние фантазии». Сегодня, в 11:19
- МКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул приобрела новый аккордеон «Юпитер»!🪗 Сегодня, в 11:07
- В честь празднования 8 Марта в ГБПОУ "ТAT" прошли акции, мастер-классы, конкурсы Сегодня, в 10:58