«Нельзя бросать трубку»: мошенники перешли к новой тактике запугивания
Новости Тулуна > «Нельзя бросать трубку»: мошенники перешли к новой тактике запугивания
28 января 2024, 19:30«Нельзя бросать трубку»: мошенники перешли к новой тактике запугивания
Злоумышленники пошли на обострение своих методов обмана россиян.
Об этом предупредил юрист Иван Соловьёв, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».
По его словам, с началом нового года жулики сделали свою основную ставку на запредельный уровень наглости и дерзости. Теперь они принялись и угрожать людям заведением на них уголовных дел в том случае, если они прекратят разговор и бросят трубку.
В качестве главного аргумента для того, чтобы этого не делать, злоумышленники называют необходимость проведения оперативно-розыскных мероприятий силовыми структурами, представляясь при этом сотрудниками одной их специальных служб.
Преступники сразу начинают разговор с того, что дело, по которому они звонят человеку, крайне серьёзное и что, если он прервёт их общение, он тем самым откажется выполнять законные требования блюстителей закона и подпадёт под уголовную ответственность.
Продолжая разговор ровно в таком же ключе, мошенники требуют от своих визави передать им исчерпывающую информацию о себе, включая персональные данные банковских карточек. Конечная цель злоумышленников при этом не изменилась — получение доступа к счетам своих жертв.
«Жулики сразу говорят, что их собеседникам ни в коем случае нельзя бросать трубку, мол, в противном случае это будет расцениваться как попытка затруднить расследование крупного преступления. Естественно, что все подобные угрозы являются ничем иным, как психологической уловкой для вывода человека из состояния ментального равновесия», — пояснил эксперт.
Дмитрий Шевченко
Источник: https://deita.ru/article/547656?utm_source=smi2 © DEITA.RU
Новость добавлена: Irinka, Январь 28 2024 19:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎼 ЧЛЕНЫ ЖЮРИ - О НАС!🎼 Сегодня, в 10:47
- Обзор новостей АПК 27 января по 2 февраля Сегодня, в 10:45
- В г.Тулун Иркутской области полицейские продолжают серию задержаний сторонников криминальной субкультуры Сегодня, в 10:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас принять участие в социологическом опросе. Сегодня, в 10:10
- Водитель из Москвы поблагодарил инспекторов ДПС Иркутской области Сегодня, в 10:09
- ⭐Конкурс поздравлений для бойцов СВО с 23 февраля объявил Народный фронт. Сегодня, в 10:07
- В ФОК "Молодежный" прошли соревнования по баскетболу в зачет XLIII Зимних сельских спорт. игр Тулунского района Сегодня, в 10:03
- ТВ Тулун. Новости 03.02.2025 Сегодня, в 9:59
- ТВ Тулун. Новости 31.01.2025 Сегодня, в 9:54
- ТВ Тулун. Человек и вера от 31.01.2025 Сегодня, в 9:52
- ТВ Тулун. Дорога 31.01.2025 Сегодня, в 9:49
- В зоне проведения СВО погиб герой, рядовой Пилипейко С.С. Сегодня, в 8:35