Школьников нельзя кормить копченой колбасой и тортами
Новости Тулуна > Школьников нельзя кормить копченой колбасой и тортами

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА С 1 октября действуют новые санитарные правила по питанию детей
Дарья АМУРСКАЯ — 21.10.2008
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал постановление. По нему в школах вводятся новые санитарные правила и нормы питания детей. Они вступили в силу с 1 октября этого года.
Правила огромные. В них предусмотрели все: от оборудования, которое должно стоять в столовых, до калорийности блюд и примерных меню на день. Даже то, как посуду мыть, указали: к примеру, те же вилки и ложки надо не только промывать в мыльном горячем растворе при температуре свыше 45?C, но и прокаливать в течение десяти минут в жаровых шкафах.
В СанПиНе назвали блюда, которые детям готовить нельзя, и то, какие свежие ягоды и фрукты, отвары, йодированные продукты и даже морскую капусту ребятишкам нужно давать обязательно. Есть ли это все в меню иркутских школьников, выясняла "Комсомолка".
- Мы провели совещание в Департаменте образования по поводу новых правил, - рассказала Марина СЕКИСОВА, специалист отделения гигиены питания детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. - Во всех учебных заведениях их должны выполнять.
А между тем о новом СанПиНе знают далеко не все директора.
- Я в глаза этих правил не видела, - честно призналась Галина ТОЛСТЫХ, директор школы № 63. - Готовые блюда нам привозит комбинат питания. Там бывают салаты из свеклы, капусты... А морская капуста - для учителей. Детям ее не даем. Свежих ягод тоже не бывает.
Комбинат обслуживает многие учебные заведения Иркутска.
- Ученики уже не первый год получают напитки из свежих ягод, яблок... А вот что касается морской капусты, то она продается в буфете, - утверждает Марина КАРМАДАНОВА, заместитель директора по производству иркутского комбината питания. - Обед школьника стоит 17 рублей. Не знаешь, как на эти деньги все нормы по белкам и углеводам соблюсти, здесь уж не до морской капусты.
В некоторых школах признались, что витамины ученикам младших классов дает медработник. Однако в правилах четко прописано: заменять витаминизированные блюда таблетками нельзя. Следить за этим должен медицинский работник. А о том, что дети получают витамины, руководство школ должно сообщать родителям.
Правда, не во все учреждения готовые блюда привозят из комбината питания. В некоторых школах их готовят сами и включают в меню и морскую капусту, и брусничный морс. Но вот свежих ягод и фруктов дети не видят.
Конкретно
Что нельзя давать детям:
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 21 2008 10:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вице-мэр г. Тулуна С. Шаяхматов передал бойцу с позывным "Бурый" детектор дронов «Булат» Вчера, в 17:20
- История России - это история воинского подвига. Вчера, в 17:00
- Совсем скоро мы будем отмечать великий праздник – День Победы! Вчера, в 15:30
- Завершено голосование за участников народного конкурса "Гордость земли Иркутской" Вчера, в 15:30
- В Тулуне прошёл турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти MC России И.Митрофанова. Вчера, в 14:20
- 🌿 Весна — это не только время пробуждения природы и выездов на природу, это ещё и время клещей. Вчера, в 14:15
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Вчера, в 13:25
- Общегородской субботник продолжается. Вчера, в 13:25
- АКЦИЯ "БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА" Вчера, в 11:37
- В Тулунской ветклинике оформили витрину в честь 80-летия Великой Победы Вчера, в 11:33
- Площадка для трудоустройства участников СВО организована на рег.этапе ярмарки «Работа России. Время возможностей» Вчера, в 11:30
- Современный рынок труда требует новых подходов к подбору кадров. Вчера, в 11:20