Экологические преступники: БЦБК сбрасывает промышленные отходы без очистки напрямую в Байкал
Новости Тулуна > Экологические преступники: БЦБК сбрасывает промышленные отходы без очистки напрямую в Байкал
В стоках канализационно-очистных сооружений (КОС) города Байкальска обнаружены промышленные отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Как сообщает «ФедералПресс», директор МУП «КОС БМО» Валерий Кулаков заявил, что на комбинате нарушена герметичность трубопроводов, в результате чего отходы БЦБК поступают в очищенные стоки КОС Байкальска, загрязняя тем самым Байкал.
«Мы обнаружили утечку в январе, сразу после запуска комбината в тестовом режиме, - сказал Валерий Кулаков. – Уведомили об этом руководство БЦБК, управление Росприродназора по Иркутской области, прокуратуру Слюдянского района и Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру».
По поручению Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры 3 февраля управление Росприродназора провело проверку КОС, специалисты Центра лабораторного анализа технологических измерений (ЦЛАТИ) взяли пробы сточных вод, результаты которых будут официально озвучены 10 февраля. Но как сказал Валерий Кулаков, в ЦЛАТИ ему уже подтвердили, что в стоках обнаружены примеси, характерные для производства целлюлозы.
Прокурор Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры Сергей Плахотнюк сказал, что правовая оценка деятельности БЦБК будет дана только после получения официальных результатов обследования.
Руководство Байкальского ЦБК отрицает факт использования комбинатом канализационно-очистных сооружений Байкальска для сброса промышленных отходов. Как сообщила пресс-секретарь компании «Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова, очистные сооружения предприятия находятся в рабочем состоянии, поэтому промышленные отходы Байкальского ЦБК при тестовой варке, к которой комбинат приступил в декабре 2009 года, не могут попадать в Байкал.
Известный своей прокремлевской позицией директор Лимнологического института СО РАН, академик Михаил Грачев без колебаний занял сторону «Континенталь Менеджмент», заявив: «Скорее всего, это неправда. Прежде, чем запустить систему, руководство комбината должно было тщательно проверить оборудование».
Однако директор института геохимии, академик Михаил Кузьмин выразил другое мнение на это счет: «Ничем иначе, как безобразие я не могу назвать тот факт, что в Байкал – самое чистое, священное озеро, одно из основных достояний не только континента, но и всего мира, сбрасываются грязные воды. Это преступление вне зависимости от объемов и способов, каким происходит загрязнение озера».
© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 09 2010 09:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вице-мэр г. Тулуна С. Шаяхматов передал бойцу с позывным "Бурый" детектор дронов «Булат» Сегодня, в 17:20
- История России - это история воинского подвига. Сегодня, в 17:00
- Совсем скоро мы будем отмечать великий праздник – День Победы! Сегодня, в 15:30
- Завершено голосование за участников народного конкурса "Гордость земли Иркутской" Сегодня, в 15:30
- В Тулуне прошёл турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти MC России И.Митрофанова. Сегодня, в 14:20
- 🌿 Весна — это не только время пробуждения природы и выездов на природу, это ещё и время клещей. Сегодня, в 14:15
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Сегодня, в 13:25
- Общегородской субботник продолжается. Сегодня, в 13:25
- АКЦИЯ "БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА" Сегодня, в 11:37
- В Тулунской ветклинике оформили витрину в честь 80-летия Великой Победы Сегодня, в 11:33
- Площадка для трудоустройства участников СВО организована на рег.этапе ярмарки «Работа России. Время возможностей» Сегодня, в 11:30
- Современный рынок труда требует новых подходов к подбору кадров. Сегодня, в 11:20