Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денег.
Новости Тулуна > Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денег.
Покупка недвижимости в садоводстве без регистрации прав: как не лишиться имущества и денегВ Управление Росреестра поступают обращения от жителей Иркутской области, которые попали в неприятную ситуацию, связанную с правами на недвижимость.
Дело в том, что при покупке участка и дома в садоводстве продавец предложил им не переоформлять права в Росреестре, а «переписать у председателя садоводства». Покупатели отдали деньги за имущество и получили членскую книжку садоводства на свое имя. Право покупателей в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано не было.
Спустя какое-то время выяснилось, что в государственном реестре право продавца (предыдущего хозяина) сохранилось как актуальное, поэтому наследники продавца вступили в наследство и стали новыми владельцами участка и садового дома.
Тем самым покупатели лишились и денег, и недвижимости, которой они пользовались много лет.
Кроме того, если продавец, который предлагает вам «просто переписать недвижимость» без регистрации права в Росреестре, окажется мошенником, он может попытаться продать это имущество еще раз, ведь формально он остается собственником имущества.
Для того, чтобы не попасть в такую ситуацию, не потерять деньги, недвижимость и избежать длительного судебного разбирательства, напомним об основном правиле безопасности в сфере недвижимости.
По словам руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Виктора Петровича Жердева, главное, что нужно помнить: при покупке вы официально становитесь собственником недвижимости только если ваше право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, т.е. в Росреестре. Подтверждением будет выписка из реестра, где в графе «Собственник» будет указана ваша фамилия.
При этом членская книжка садоводства не подтверждает ваших прав на недвижимость, а доказывает только факт принятия в члены СНТ.
Поэтому сделка с недвижимостью не может совершаться в садоводстве.
Продавец и покупатель должны подписать договор купли-продажи и обратиться с ним в любой офис МФЦ, либо подать документы в электронном виде в личном кабинете сайта Росреестра.
И только когда ваше право собственности будет зарегистрировано и вы получите выписку из реестра недвижимости, можно считать себя официальным собственником объекта недвижимости.
Вопросы о порядке регистрации прав на недвижимость можно задать по бесплатному справочному телефону Управления Росреестра по Иркутской области 8 (3952) 450-150.
Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области
![](https://sun9-17.userapi.com/s/v1/ig2/H9e2L_Y25mBzX9HjIMNHiog6MFFppSFWhLk8iRYvmTATvh-H5YN5CB_WE-K55cPbzwSX7V_Byvql9u2EPFcWhhAB.jpg?quality=95&as=32x22,48x32,72x49,108x73,160x108,240x162,360x243,480x324,540x365,640x432,720x486,837x565&from=bu&cs=640x432)
Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_83151
Новость добавлена: news_maker, Июль 25 2024 15:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В зале ДПТ ангарского Художественного центра 11 февраля открылась новая выставка «Эхо традиций». Вчера, в 21:48
- В России вводят обязательную маркировку звонков для борьбы с телефонными мошенниками. Вчера, в 21:46
- ТВ Тулун. Новости 12.02.2025 Вчера, в 21:22
- V тур школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?» среди школьников Тулунского района! Вчера, в 21:10
- В ходе СВО погиб уроженец с.Мугун сержант Гапоненко С.А., заместитель командира взвода – командир отделения. Вчера, в 20:57
- Указ губернатора о предоставлении единовременной выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ к 80-летию Победы Вчера, в 20:55
- Водитель большегруза устроил погоню в Тулунском районе Вчера, в 20:46
- За прошедшие сутки на территории г. Тулуна, Тулунского и Куйтунского районам произошел 1 пожар. Вчера, в 16:10
- 14 февраля 2025 года с 9:00 до 12:00 запланировано отключение электроэнергии. Вчера, в 15:30
- Выработанная продукция предприятий ООО «Фермерские продукты» и ООО «Любимое молоко» оказалась некачественной. Вчера, в 9:10
- КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН С ИНВАЛИДНОСТЬЮ. Вчера, в 9:00
- В зоне проведения специальной военной операции погиб наш земляк — рядовой Матвеев Е.А. Вчера, в 8:35