Крупный астероид прошел близко от Земли
Новости Тулуна > Крупный астероид прошел близко от Земли
Астероид, близкий по величине к Тунгусскому метеориту, вызвавшему в начале XX века мощный взрыв в атмосфере, в понедельник прошел близко от Земли, сообщили астрономы. По словам экспертов, космическое тело 2009 DD45, шириной от 27 до 40 метров, пролетело мимо Земли в 13:44 по Гринвичу, указали представители Планетарного общества (Planetary Society).
Оно находилось "всего" в 72 тысячах километров от нашей планеты. Это пятая часть расстояния до Луны и почти в два раза дальше местоположения орбит, по поторым движутся спутники Земли, утверждается на сайте space.com.
Тунгусский метеорит взорвался в атмосфере над Сибирью 30 июня 1908 года. В результате взрыва были повалены 80 млн. деревьев на территории около 2000 квадратных километров.
Невооруженным глазом
Как сообщили астрономы, этот астероид впервые заметили в минувшую субботу в Австралии.
Его можно было видеть невооруженным глазом в небе над южной частью Тихого океана.
Если бы этот астероид столкнулся с Землей, то, как утверждают ученые, это вызвало бы взрыв, по мощности равный тысяче атомных бомб.
Ближе всего к Земле находился небольшой астероид 2004 FU162, диаметром около шести метров. Он прошел на расстоянии около 6500 км от Земли в марте 2004 года.
© Би-Би-Си
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 05 2009 07:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- #БОЛЕЕМЗАНАШИХ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ ПО ПЛАВАНИЮ В САРАНСКЕ! Сегодня, в 9:38
- В храме Покрова Божией Матери проводится конкурс «Пасхальная радость». Сегодня, в 8:50
- Вице-мэр г. Тулуна С. Шаяхматов передал бойцу с позывным "Бурый" детектор дронов «Булат» Вчера, в 17:20
- История России - это история воинского подвига. Вчера, в 17:00
- Совсем скоро мы будем отмечать великий праздник – День Победы! Вчера, в 15:30
- Завершено голосование за участников народного конкурса "Гордость земли Иркутской" Вчера, в 15:30
- В Тулуне прошёл турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти MC России И.Митрофанова. Вчера, в 14:20
- 🌿 Весна — это не только время пробуждения природы и выездов на природу, это ещё и время клещей. Вчера, в 14:15
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Вчера, в 13:25
- Общегородской субботник продолжается. Вчера, в 13:25
- АКЦИЯ "БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА" Вчера, в 11:37
- В Тулунской ветклинике оформили витрину в честь 80-летия Великой Победы Вчера, в 11:33