ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ СФОРМИРУЮТ В ПРИАНГАРЬЕ
Новости Тулуна > ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ СФОРМИРУЮТ В ПРИАНГАРЬЕ
Список будет сформирован до 1 мая и рассчитан на ближайшие три года. Об этом заявил губернатор Дмитрий Мезенцев в Братске на заседании Регионального совета Иркутской области с главами северных территорий. Соответствующие поручение дано главам муниципалитетов и министру экономического развития и промышленности Игорю Корнееву.- Успешное развитие профессионального образования возможно только при наличии информации о потребности региона в специалистах на среднесрочную и долгосрочную перспективу, к обсуждению необходимо привлекать руководителей предприятий, работающих на территории региона, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
Как было отмечено на заседании, в ближайшее время в Приангарье могут быть востребованы специалисты в сфере ЖКХ и лесной отрасли. Уже предварительно определены направления подготовки специалистов в учреждениях НПО. Наиболее востребованными становятся профессии в авиационной промышленности, энергетике, жилищном строительстве, коммунальном хозяйстве. Кроме того, в Приангарье требуются профессионалы в сфере услуг в дизайне, архитектуре, народном творчестве, информационных технологиях. Также необходимы специалисты для реализации туристического и рекреационного потенциала озера Байкал, развития местной пищевой промышленности и собственного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, создание ключевой точки социального развития региона - здравоохранение, образование.
Участники заседания отметили, что в 2012-2014 годах при поддержке Губернатора Иркутской области запланировано создание территориального кластера научно-отраслевой направленности - Технохаба, основной задачей которого является формирование инфраструктуры для развития инновационной составляющей промышленному потенциалу области. На территории Технохаба планируется создание замкнутой цепочки воспроизводства инноваций по всем необходимым направлениям.
Однако участники заметили, что развитие такого кластера невозможно без создания технологических условий для устойчивого функционирования и развития ведущих учреждений профессионального образования.
Также было отмечено, что в Приангарье разработаны региональные информационно-справочные классификаторы профессий начального профессионального образования и профессий подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов. Перечни включают 74 профессии и 210 направлений профессиональной подготовки, по которым осуществляется обучение в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования Иркутской области, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2012 13:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Солдаты в зоне СВО непрерывно получают весточки с родины. Письма с теплыми... Сегодня, в 14:10
- О ледовой обстановке на водных объектах Иркутской области информируют сотрудники Центра ГИМС Сегодня, в 12:28
- Маленькие заложники антисанитарии (о детях из Тулуна) Сегодня, в 12:20
- Еженедельная подборка важных событий прошедшей недели: Сегодня, в 12:11
- "СКРИПКИ СИБИРИ" Сегодня, в 12:09
- На открытии НПК "За страницами учебника" в СОШ "Новая Эра" выступили учащиеся ДМШ г.Тулуна. Сегодня, в 12:00
- 📙А вы знаете, что такое "Библионочь"? Сегодня, в 11:57
- 🎹Замечательный концерт классической музыки состоялся в ДМШ г.Тулуна! Сегодня, в 11:54
- 25 апреля на базе МДК "Прометей" прошёл районный хореографический конкурс "В гостях у Терпсихоры-2025" Сегодня, в 11:52
- Дорогие тулунчане! Сообщаем вам график движения автобусов в Родительский день. Сегодня, в 11:50
- Фронт и тыл в одном строю Сегодня, в 11:49
- Жизнь прекрасна - не теряй её напрасно! Сегодня, в 11:46