КРУПНЕЙШИЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОДОЛЖАЮТ ОТРАВЛЯТЬ РЕКИ ПРИАНГАРЬЯ
Новости Тулуна > КРУПНЕЙШИЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОДОЛЖАЮТ ОТРАВЛЯТЬ РЕКИ ПРИАНГАРЬЯ
В марте 2011 года, по данным Иркутского УГМС, к наиболее загрязнённым были отнесены сразу несколько водных объектов на территории Приангарья. Как обычно, самой грязной была вновь призана река Вихорева. Не уступают по загрязнённости ей реки Олха, Ока и Ия. Кая Лена и Ангара в этм сомнительном рейтинге находятся гораздо ниже, однако и в них присутствуют следы неразумной хозяйственной деятельности человекаКак сообщили в Иркутском УГМС, в районе села Кобляково в водах река Вихорева в марте превышение допустимых норм наблюдалось по четырём загрязняющим компонентам. Значительное загрязнение зафиксировано специфическим для деревообрабатывающей промышленности загрязняющим веществом - лигнином сульфатным - до 8,0 ПДК. Органические вещества по БПК5 и ХПК превышали норму до 1,4 и 5 ПДК соответственно, азот аммонийный наблюдался в значении 3,8 ПДК.
В водах реки Олха, ниже очистных сооружений города Шелехова, где расположены Иркутский алюминиевый и кабельный заводы, превышение нормы по фенолам достигало 3,0 ПДК, по ртути – 2,0 ПДК, по азоту нитритному – 1,8 ПДК, органические вещества по ХПК превышали норму в 1,1 раза.
Воды реки Ока ниже города Зимы, рядом с которым расположен Саянскхимпром, загрязнены органическими веществами по БПК5 - 2,7ПДК, азотом аммонийным до 2,3 ПДК, железом общим до 4,7 ПДК, соединениями меди до 2,5 ПДК.
В районе города Тулун воды реки Ия, в нижнем контрольном створе, значительно загрязнены фенолами летучими - до 4 ПДК, ртутью - до 2 ПДК, соединениями меди - до 2,8 ПДК, незначительно превышал норму азот нитритный - 1,1 ПДК.
Воды реки Кая, протекающей в черте Иркутска, загрязнены органическими веществами по ХПК и БПК5 в 1,6 раза выше нормы, фенолами – до 2 норм. В конце месяца выше устья реки, в черте города зафиксирован случай ВЗ (высокого загрязнения) по взвешенным веществам, обусловленный половодьем.
В водах реки Лена отмечалось сезонное загрязнение органическими веществами по БПК5 - до 1,1 ПДК, органическими веществами по ХПК - до 2,3 ПДК в районе г. Усть-Кута, соединениями меди - до 2,9 ПДК ниже г. Киренска.
В водах Иркутского водохранилища от истока Ангары до Иркутска содержание фенолов в 2 раза превышало норму. Концентрация ртути вдвое превышало норму в водах Ангары в контрольных створах городов Иркутск, Усолье-Сибирское, Свирск и реки Бирюса ниже Бирюсинска.
Как считают специалисты Иркутского УГМС, после сбросов ОАО «Группы «Илим» в городах Усть-Илимск и Братск, загрязнённость воды сульфатным лигнином (до 2,2 ПДК) и нефтепродуктами (до 1,6 ПДК) определяет химический состав воды Братского и Усть-Илимского водохранилищ. Содержание органических веществ по ХПК в акватории этих водных объектов превышало норму в 1,4 - 2,2 раза.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 03 2011 10:11

Ноябрь 15 2012 13:20
plopyssnowok
Давно интересует эта тематика. Имею похожий проектик, поэтому ищу свежие мысли.[url=http://sy4ok.ru/][/url]
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые родители, объяснитe детям, как важно сохранять то, что делается для благополучия жителей города! Вчера, в 15:13
- МКУК "КДЦ с. Шерагул" представляет акцию " Песни Победы поем вместе" Вчера, в 15:09
- Сотрудники дет/сада "Теремок" участвовали в субботнике. Вчера, в 15:03
- Социальный проект "Вызов" - в действии! Вчера, в 14:53
- Подведены итоги районной НПК старшеклассников «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки» Вчера, в 14:51
- Горячая линия «Предпенсионеры на рынке труда: проблемы занятости и меры поддержки» Вчера, в 14:49
- Отраслевое занятие «Россия аграрная: животноводство, селекция и генетика» Вчера, в 14:47
- Денежную помощь от мед. сестёр ПНИ г. Тулун передали волонтерам "Тулунчане для Победы". Вчера, в 13:13
- Сельская жизнь не может быть по настоящему сельской, если в ней нет... коров. Вчера, в 13:00
- "Готов к труду и обороне!" – ученики Писаревской школы сдали нормы ГТО Вчера, в 12:49
- ⚡II Тур «Ворошиловского стрелка» Вчера, в 12:45
- Утреннее ДТП возле моста через р.Ия Вчера, в 12:42