Тофы должны отстаивать название своего народа через суд
Новости Тулуна > Тофы должны отстаивать название своего народа через суд
Общество, 31.03.2009 14:12:05Тофы или тофалары? Как правильно называется этот малочисленный народ. Сотрудникам пенсионного фонда пришлось выехать в Тофаларию.
Тофы существовали несколько веков, но их уничтожили. На бумаге. Чиновники российского правительства в 2000 году издали этот единый перечень малочисленных народов России. В нем они указали, что народ, проживающий на территории Нижнеудинского района Иркутской области, официально называется тофалары. А не тофы, как у них в документах.
Отсюда и пошли все разночтения в документах. Льготы полагаются тофаларам, а в свидетельствах о рождении в графе национальность написано "тофы". Сотрудники Пенсионного фонда решили сами приехать в Тофаларию, чтобы разъяснить это населению. На встречу пришли жители всех трех поселков - Алыгджера, Нерхи, Верхней Гутары. Всех их интересует один вопрос: как теперь они будут пользоваться льготами, главная из которых - возможность уходить на заслуженный отдых на 5 лет раньше, чем остальные россияне.
Пенсия для многих тофаларских семей основной доход. Раиса Киштэева, как и другие представители ее народа, считает, что тофаларка и тофа - это равнозначные названия:
- Просят теперь, чтобы мы заменили свидетельства о рождении на новые. И в графе матери и отца писали тофалар или тофаларка. И сейчас в свидетельстве о рождении наших внуков пишут гражданин России. И как они потом будут доказывать, что они принадлежат нашему народу?
Специалисты Пенсионного фонда поясняют: чтобы исправить это недоразумение, тофам надо обратиться в суд. Там их официально должны признать тофаларами. Однако для этого всем жителям придется ехать в Нижнеудинск и подавать иск лично. А до райцентра надо лететь вертолетом, рейсы которого из-за финансовых трудностей отменены на неопределенное время:
- А если бы нас не 500, а 5000 было? Так все должны были менять?
Посоветовавшись с федеральным руководством, работники Пенсионного фонда решили пойти навстречу малочисленному народу.
- Мы сейчас решаем с органами прокуратуры, чтобы они отстаивали интересы жителей, так как им проблематично выехать, чтобы через суд решить, что у них национальность тофалары. И прокуратура выступает как публичный представитель, и будет она приводить их документы в соответствие, - говорит начальник отделения пенсионного фонда поНижнеудинскому району Любовь Вирясова.
Чтобы прокуратура смогла представлять интересы жителей в суде, им нужно оформить доверенность. Но нотариуса в поселках нет. Нижнеудинские власти решили в ближайшее время отправить нотариуса в Тофаларию. По словам специалистов, чтобы доказать, что тофы и тофалары - это равнозначные понятия, потребуется немало времени. И жителям ничего не остается как ждать.
news.babr.ru
Новость добавлена: AlexHo, Март 31 2009 14:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 марта с 09-00 до 18-00 Вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№1 от ПС110/35/6кВ "Азейская"... Сегодня, в 16:30
- О заседании Думы г. Тулуна. Сегодня, в 15:25
- В Тулуне состоялось обучающее мероприятие, организованное центром "Мой бизнес" Сегодня, в 14:40
- Служба по контракту – настоящее призвание для тех, кто стремится защищать Родину. Сегодня, в 13:30
- "О порядке рассмотрения обращений и организации личного приема граждан в администрации г. Тулуна". Сегодня, в 12:55
- ЭТО ОБЩАЯ ПОБЕДА!!! Сегодня, в 12:45
- ОГБУ " Тулунская СББЖ" пердала автомобиль на нужды СВО. Сегодня, в 12:08
- ФГБУ «САС Тулунская» активно готовится к участию в межлабораторных сличительных испытаниях Сегодня, в 12:04
- В ФГБУ «САС «Тулунская» идет подготовка и ремонт трансп.средств к началу ВПР. Сегодня, в 12:01
- Тулунский техникум примет участие в ЕДИНОМ ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в рамках ФП ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ. Сегодня, в 11:59
- Гости из области ознакомились с деятельностью ОПК сельскохоз.профиля, созданного в ТАТе по ФП "Профессионалитет". Сегодня, в 11:50
- Девять из десяти тулунчан - участников стали победителями Всероссийской акции "Гнесинский музыкальный диктант"! Сегодня, в 11:41