Россия вошла в топ-15 самых инновационных экономик
Новости Тулуна > Россия вошла в топ-15 самых инновационных экономик
Елена ОДИНЦОВА (вчера, 23:30) /www.kp.ru
Россия вошла в топ-15 самых инновационных экономик
Фото: РИА Новости
Наша страна заняла 12-е место, у Китая — 21-е
В рейтинге самых инновационных экономик мира, который ежегодно составляет агентство Bloomberg, Россия заняла 12 место. В прошлом году мы находились на две ступеньки ниже, на 14-м.
Всего в рейтинге «самых инновационных» - 50 стран, а оцениваются около двух сотен государств. Основных параметров для оценки — семь, включая расходы на исследования, распространенность высшего образования (в России этот показатель очень высок), количество патентов на изобретения, зарегистрированных за год (с этим у нас тоже неплохо), концентрацию высокотехнологичных компаний и т. п.
Интересно, что одна из крупнейших мировых экономик — китайская — в рейтинге Bloomberg только на 21 месте. Как поясняют его составители, это потому, что китайцы в основном копируют чужие технологии, но не очень-то создают свои. Совсем другая ситуация в Южной Корее — она в рейтинге на первом месте.
Но вообще авторы рейтинга считают, что у всех стран из топ-50 есть задел для развития. А чем выше страна в рейтинге, тем больше у нее перспектив для будущего экономического роста. Хотелось бы в это верить, а главное — чтобы это будущее поскорее настало.
Страна - Индекс инноваций
1. Южная Корея - 91,31
2. Германия - 85,54
3. Швеция - 85,21
4. Япония - 85,07
5. Швейцария - 84,96
6. Сингапур - 84,54
7. Финляндия - 83,80
8. США - 82,84
9. Дания - 81,40
10. Франция - 80,39
11. Израиль - 79,81
12. Россия - 78,85
13. Австрия - 78,45
14. Норвегия - 77,07
15. Ирландия - 76,67
(По данным Bloomberg).
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2016 20:15

Январь 21 2016 07:34
AndX0r
цитата
Наша страна заняла 12-е место, у Китая — 21-е
цитата
По данным Bloomberg
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Гос.помощь в обязательном порядке распространяется на детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня, в 12:05
- Oсновные тревожные сигналы, указывающие на то, что подростка вовлекли в незаконную «подработку» Сегодня, в 11:34
- Подать заявку на региональный мат.капитал без очереди! Сегодня, в 11:31
- Детская библиотека нашего города победила в конкурсе на создание в 2025 г. модельной мун.библиотеки. Сегодня, в 11:19
- В программе «Местное время. Утро» обсудили масштабный проект «Вышитая карта Иркутской области». Сегодня, в 11:11
- 🌟 Второй день муниципального конкурса чтецов среди обучающихся образовательных учреждений! 🌟 Сегодня, в 11:08
- 🎉 Торжественное открытие конкурса «Творчество и мастерство - 2025»! 🎉 Сегодня, в 11:02
- Новости МОУ "Шерагульская СОШ" Сегодня, в 10:54
- Телефонные мошенники продолжают изобретать новые способы развода своих жертв. Сегодня, в 10:51
- B с.Бадар прошли соревнования по лыжным гонкам среди учащихся ОУ Тулунского района. Сегодня, в 10:50
- Ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством. Сегодня, в 10:42
- С прискорбием сообщаем о гибели нашего земляка, участника CBO, рядового Чижикова И.А. Сегодня, в 10:40