Рецепты без конкретных названий препаратов должны выписывать врачи Иркутской области
Новости Тулуна > Рецепты без конкретных названий препаратов должны выписывать врачи Иркутской области
Минздрав РФ запретил назначать определенные лекарстваИркутск, 18 июля, IrkutskMedia. Выписать пациентам определенные препараты врачи Иркутской области теперь могут только в исключительных случаях. Приказом Минздрава РФ теперь запрещено назначать определенные лекарства - врачи должны указывать в рецепте международное непатентованное или группировочное наименование препаратов, пишет газета “Ведомости” . Распоряжение Минздрава поддержал главврач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин, сообщает РИА IrkutskMedia.
Цель приказа, сообщал ранее Минздрав, – исключить возможность выписывать пациентам определенные препараты только на основании договоренности врача с фармкомпанией. Впрочем, есть некоторые исключения: назначить лекарства по торговому названию все-таки возможно, если пациенту требуется индивидуальная терапия, например, при непереносимости препарата.
Уже две недели врачи обязаны выписывать рецепты на лекарства, указывая не название конкретного препарата, а его международное непатентованное или группировочное наименование (МНН). Это требование Минздрава вступило в силу с 1 июля. До сих пор препараты по МНН врачи выписывали только льготникам, а при назначении препаратов другим пациентам никаких ограничений не было.
Теперь выбор, чем лечить пациента, будет не за врачом, а за аптеками и дистрибуторами, считает руководитель Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. Новое правило расширит возможности выбора лекарств для пациентов, объяснял Минздрав: из предложенной в аптеке линейки препаратов с одним МНН пациент может выбрать лекарство, учитывая его цену и качество.
Но дистрибуторам будет выгоднее поставлять в аптеки, а тем — продавать, более дорогие лекарства, поскольку работа с ними рентабельнее, предупреждает Мелик-Гусейнов. Лекарства же дорожают и без этого. В 2012 году, по данным IMS Health, средневзвешенная цена в аптеках выросла на 15,1% до 118,3 рублей за упаковку, по данным DSM Group, на 14,2% до 91,5 рублей за упаковку. Цены растут из-за перехода потребителей на более дорогие лекарства, объясняли эксперты.
- Правила выписывания лекарств и препаратов больному закреплены законом. То, что будем выписывать лекарства не по брендам, я считаю, в большинстве случаев правильно. Должна быть единая система. Но все не так уж и драматично. Нужно иметь ввиду, что есть заболевании, которые лечатся только специальными препаратами, и это уже идет в обязательном порядке. Впрочем, все это не новшество, процедура просто приводится в соответствии с инструкцией и правилами, - прокомментировал приказ Минздрва РИА IrkutskMedia главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 19 2013 11:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 24.02.2025 Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Надежный тыл – залог Победы! Сегодня, в 12:54
- Приют готов принять выживших животных района к себе, но нет лишних посадочных мест! Нужна помощь! Сегодня, в 12:28
- Второкурсники ТАТ готовятся к рег.этапу чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс "Портной". Сегодня, в 12:17
- B TATe опрошёл тборочный этап чемпионата по проф.мастерству Абилимпикс " Малярное дело". Сегодня, в 12:14
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: Размер пособия по безработице Сегодня, в 12:11
- 🎶🎵СОЧИНЯЕМ СКАЗКИ! Сегодня, в 12:03
- МОУ "Изегольская ООШ": 🪖"Курс молодого бойца"🪖 Сегодня, в 10:22
- МОУ "Евдокимовская СОШ": 🎖️ Смотр песни и строя в честь Дня Защитника Отечества 🎖️ Сегодня, в 10:17
- МКУК"КДЦ п.Ишидей"- День защитника Отечества отметили необычно — на свежем воздухе. Сегодня, в 9:56
- 😤 Россиян начали разводить на сайтах, где учат защищаться от мошенников. Сегодня, в 9:51
- На Солнце впервые за три месяца произошла вспышка высшего класса Х2.0. Сегодня, в 9:50