Регионы Сибири столкнулись с серьезным ограничением свободы в интернете
Новости Тулуна > Регионы Сибири столкнулись с серьезным ограничением свободы в интернете
Автор: Алиса Канарис, Источник: © Тайга.info, Общество, Интернет и ИТ, Мир 19.02.2016 17:12Пользователи в семи из 12 регионов Сибирского федерального округа столкнулись с серьезным ограничением свободы в интернете. Наибольшее количество фактов зафиксировано в Красноярском и Алтайском краях.

© Кирилл Канин. Телемост с Михаилом Ходорковским в Новосибирске сорвать не удалось
Международная правозащитная группа «Агора» опубликовала доклад «Свобода интернета 2015: торжество цензуры». Юристы зафиксировали более 15 тыс. случаев ограничения свободы интернета в России. Показатель вырос сразу в пять раз по сравнению с 2014 годом, говорится в исследовании.
Почти половина фактов ограничения свободы приходится на судебный запрет информации (7,3 тыс. случаев). Отмечает более 5 тыс. случаев административного давления и более 1,7 тыс. фактов блокировки данных.
«Агора» составила «Карту ограничения свободы», из которой следует, что Новосибирская область в 2015 году столкнулась с серьезным давлением на интернет. В регионе отмечены факты насилия — нападение на видеокоординатора «Открытой России» Леонида Юлдашева, которого задержала полиция перед началом телемоста с Михаилом Ходорковским — и более 20 случаев административного и уголовного преследования за публикации в сети. Сам телемост, напомним, был отменен «по техническим причинам», однако организаторам удалось провести его при выключенном свете
Факты насилия также были отмечены в Омской, Кемеровской, Иркутской областях, Бурятии и Красноярском крае. В Алтайском крае о таких происшествиях не сообщалось, однако в этом регионе зафиксировано более 30 фактов давления.
В прошедшем году было совершено вооруженное нападение на главного редактора иркутского портала «Бабр.ру» Дмитрия Таевского. В конце 2015-го на сотрудников этого издания было совершено еще одно нападение — им препятствовали в освещении предвыборной кампании в сельском районе. В Омской области были избиты сотрудники пресс-службы «Комитета по правам человека» Александр Седельников и Руслан Алёхин.
В Бурятии избили редактора портала Asia Russia Daily Евгениа Хаманагова. Он утверждал, что подвергся насилию после публикации о «крышевании» местной полицией незаконной продажи алкоголя.
На новокузнецкого журналиста Михаила Зеленчукова напали во время работы — у штатного репортера интернет-телевидения NK-TV попытались отобрать камеру, когда он делал материал о хищении средств при строительстве автодороги. В Красноярске хулиганы избили дрелью блогера «Бродягу Фишая».
Самыми проблемными территориями «Агора» назвала Москву, Санкт-Петербруг, Чечню, Татарстан, Мордовию и Ульяновскую область.
© Тайга.info
URL: http://newsbabr.com/?IDE=142737
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 19 2016 20:13
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Герой-сибиряк» - Алексей Андрианович Мурашов. Лётчик-ас истребитель, полковник... Сегодня, в 12:00
- Триумфальное выступление студии эстрадного вокала «Форманта» Центра досуга... Сегодня, в 12:00
- Личный состав 20 пожарно-спасательной части города Тулуна выражает искреннюю... Сегодня, в 10:40
- Итоги VII Регионального фестиваля-конкурса народного творчества «Карусель ремесел». Сегодня, в 10:37
- Прошел III зональный очный конкурс в области изобразительного искусства среди обучающихся ДХШ и ДШИ "РАКУРС" в г.Саянск Сегодня, в 10:32
- ТВ Тулун. В Тулуне за один день сгорело 3 жилых дома Сегодня, в 10:27
- ТВ Тулун. Человек и вера от 07.04.2025 Сегодня, в 10:25
- ТВ Тулун. Новости 07.04.2025 Сегодня, в 10:22
- B aдминистрации Тулунского района прошло совещание с главами сельских поселений. Сегодня, в 10:15
- Администрация г. Тулуна выражает огромную благодарность всем тулунчанам... Сегодня, в 10:10
- «ВЕТЕР ПЕРЕМЕН» Сегодня, в 9:55
- Весенний лёд - не место для игр! Вчера, в 19:15