Кудрин: все будет плохо
Новости Тулуна > Кудрин: все будет плохо
Автор: Влад Красов, Источник: © NewsBabr.com, Экономика, Москва 02.09.2015 23:14Экс-министр финансов напророчил России страшное.
Бывший глава Минфина, а ныне председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин спрогнозировал, что доля России в мировом ВВП упадет до рекордных до 2,6% к 2020 году. Этот показатель станет самым маленьким за все годы существовании новой постсоветской России.
Об этом Алексей Кудрин предупредил в своей статье, написанной для «Коммерсанта».
Доля России в мировом ВВП в 2014 году равнялась 3,3%. Именитый экономист считает, что российская экономика после 2016 года будет расти слабо – всего на 0,5–1,5% в год.
По поводу нефтяных котировок Кудрин не дал никаких прогнозов, отметив лишь, что в ближайшие три-четыре годы цены на нефть будут характеризоваться высокой волатильностью. Чтобы в этих условиях сохранить резервы, экс-министр финансов советует правительству планировать расходы, ориентируясь на стоимость нефти в $50 за баррель и дефицит бюджета не более 1%.
Кудрин также не преминут охарактеризовать действия правительства. По его мнению, действующий в России режим не готов к реформам. Об этом говорит усиление контрольных и правоохранительных функций в виде проверок по линии деофшоризации, контроль за ценами и валютными операциями.
«Главный вызов для правительства сегодня — это проведение структурных реформ: бюджетной, судебной, правоохранительной, реформы госкомпаний, ряда других», — подытожил Кудрин.
Осложняющие факторы Кудрина
Напомним, в начале июня этого года экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что пик кризиса в России еще не пройден. По его мнению, острая фаза кризиса придется на второй квартал 2015 года
«Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом», — сказал Кудрин в интервью Интерфаксу.
«Дальше ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года», — заключил экономист, добавив, что в 2015 году падение ВВП составит около 4%.
Алексей Кудрин также назвал ряд «осложняющих факторов», среди которых – цена на нефть и ситуация на Украине. Оба эти фактора непредсказуемы и могут негативно отразиться на динамике российской экономики.
Кудрин продолжает стоять на позиции, что экономика РФ переживает «полномасштабный кризис», а спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений кризисных 2008–2009 годов.
«Если помните, в период предыдущего кризиса мы вообще не допустили падения реальных доходов граждан, а сейчас оно достигло 7%», — отметил Кудрин.

Фото: www.mk.ru
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=138428
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 03 2015 18:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 31 марта с 09:00 до 11:30 отключение эл.энергии для плановых работ. Попадает... Сегодня, в 12:45
- С 1 апреля 2025 года на территории г. Тулуна объявлен месячник по санитарной... Вчера, в 18:45
- Аэропорт Усть-Илимск будет принимать более вместительные самолеты, со 2 апреля... Вчера, в 18:10
- Уважаемые тулунчане! В связи с прорывом трубопровода холодного водоснабжения на... Вчера, в 16:45
- V МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ». 27 марта 2025... Вчера, в 14:30
- Два мужественных бойца — один из города Тулуна и другой из района — отправились на СВО. Вчера, в 13:40
- Приглашаем к участию творческую молодежь! Вчера, в 9:40
- 28 марта 2025 года с 09:00 до 11:30 будет отключена КТП6/0,4кВ №7 "Красного Октября" 27 мар 2025 15:40
- Послевоенное поколение. Люди, сильные духом. 27 мар 2025 15:30
- ❗Если по телефону кто-то просит назвать код из СМС – немедленно прерывайте разговор. 27 мар 2025 13:30
- Постановка ветеранов труда на учет для обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение. 27 мар 2025 12:37
- Думa г. Тулунаутвердила внесение изменений в Генеральный план МО – «г.Тулун». 27 мар 2025 12:25