Минэнерго намерено запретить майнинг в ряде регионов России
Новости Тулуна > Минэнерго намерено запретить майнинг в ряде регионов России
31 октября 09:03Опоры ЛЭП. Фото IRK.ru

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В ближайшее время майнинг криптовалют запретят в некоторых субъектах России на государственном уровне. Нововведения коснутся Дальнего Востока, юго-запада Сибири и южных регионов, заявил заместитель главы Министерства энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак на форуме РБК Tech, сообщает РБК. Это связано с дефицитом электроэнергии.
Евгений Грабчак:
— Если мы говорим, что предтечей цифровизации является майнинг, то майнинг у нас в ближайшее время в некоторых регионах будет уже на государственном уровне запрещен. Любой. У нас, допустим, с вами уже сейчас дефицитные зоны — это Дальний Восток, это юго-запад Сибири, это Юг. Там мы не можем большие мощности никому дать в перспективе до 2030 года.
В июле 2024 года президент Владимир Путин подчеркивал, что бесконтрольное потребление электричества добытчиками криптовалюты создает риск энергодефицита. Среди регионов, где сложилась такая ситуация, назвали Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край.
26 октября глава государства подписал закон о регулировании оборота цифровой валюты. Согласно новым правилам, Правительство сможет запрещать майнинг в отдельных регионах, определять порядок и причины введения ограничений, регулировать деятельность операторов, которые предоставляют инфраструктуру для майнинга.
Новый закон передает под контроль Федеральной налоговой службы ведение реестра майнеров. Ранее эти полномочия были у Минцифры. Добытчики криптовалюты смогут продолжать деятельность без включения в реестр ФНС при соблюдении лимитов по потреблению электричества.Их также обяжут предоставлять в налоговую службу информацию о полученном заработке и об адресах-идентификаторах, которые используют для операций с криптовалютой.
IRK.ru
https://www.irk.ru/news/20241031/prohibition/
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 31 2024 08:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дет. сад «Карамелька» из г. Тулуна передают привет дет. саду «Надежда» из г. Кировск. Сегодня, в 18:30
- С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по санитарной очистке города. Сегодня, в 17:20
- 12-е Главное управление производит набор на контракт. Сегодня, в 17:00
- Приближается Великий праздник — День Победы! Сегодня, в 16:40
- Мэр г. Тулуна М. Гильдебрант поздравил ТК студии эстрадного вокала «Форманта», Сегодня, в 16:30
- Видеоролик "Тулунское лестничество предупреждает!" Сегодня, в 16:00
- 04.03.2025 г. стартовал 17 сезон самого масштабного молод.конкурса "НОВОЕ ЗВЕНО. ПРОЕКТЫ." Сегодня, в 15:56
- Школа компьютерной грамотности Сегодня, в 15:51
- Жительница Иркутской области в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района. Сегодня, в 15:47
- Сильная Россия никому никогда не была нужна, ни США, ни Европе. Сегодня, в 15:31
- Kоллектив дет.сада «Лучик» передал волонтера "Тулунчане для Победы" связанную основу для маск.сетей Сегодня, в 15:09
- Экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проходит в Приангарье Сегодня, в 14:02