Пора ставить прививку
Новости Тулуна > Пора ставить прививку
Своевременная вакцинация убережет от гриппа и его осложненийСезонная прививочная кампания стартовала в Иркутской области. Вакцинация от гриппа началась с самых маленьких – воспитанников детских садов и школьников младших классов. Для них в регион уже поступило около 300 тыс. доз вакцины.
Доказано, что единственный эффективный метод защиты от гриппозной инфекции – это прививка. В прошлом году вакцинацию прошло более 22% населения Приангарья, что не замедлило сказаться на уровне заболеваемости – он снизился в три раза среди взрослых и в 2,3 раза среди детей.
– В середине августа поступила первая партия вакцины в количестве 200 тысяч доз, – рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова. – Это вакцина «Гриппол Плюс», которая применяется для сезонной вакцинации от обычной гриппозной инфекции. В ее состав включены актуальные эпидемиологические штаммы, которые в этом сезоне циркулируют в России и мире.
Прививки были распределены по городам и районам области. Уже в августе начали ставить прививки в детских садах, а с начала сентября – ученикам младших классов в школах. Еще 94 тыс. доз поступило 8 сентября. Этого количества достаточно, чтобы привить малышей.
По словам Любови Нурсаяновой в течение месяца в область поступит 568 тыс. доз вакцины. В прошлом году заявлялось такое же количество, но по факту прибыло почти вполовину меньше – 340 тыс. доз.
– В федеральном центре нас заверили, что на этот раз область получит вакцину в полном объеме. Могу сказать, что этого хватит для вакцинации всех детей детсадовского и школьного возраста, а также групп риска – граждан старше 60 лет, работников здравоохранения и образования. Я думаю, что в этом году прививочная кампания охватит более 30% населения области, – выразила уверенность Любовь Нурсаянова. – Весь объем вакцины поступает в рамках национального проекта «Здоровье».
От свиного, или как его еще называют, калифорнийского гриппа сезонная вакцинация не спасет. Но пока случаев заражения вирусом H1N1-09 в Приангарье не зафиксировано.
Помимо «Гриппол Плюс», в аптечной сети области можно приобрести другие эффективные отечественные и импортные вакцины. Но специалисты напоминают, что прививку нужно ставить только в прививочном кабинете, не позднее, чем через несколько часов после покупки вакцины. В противном случае при нарушении холодовой цепочки (условий хранения) она будет неэффективна.
16-09-2009
Вера Кучинская
http://og-irk.ru
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 16 2009 15:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12.04.2025 в г.Тулуне прошел 3 традиционный турнир по баскетболу памяти учителя... Вчера, в 20:10
- «Студии Ишмаева» - 10 лет! Вчера, в 15:10
- Служба по контракту — выбор в пользу стабильного будущего для вас и вашей семьи. Вчера, в 13:45
- С каждым днём приближается великий праздник — День Победы! Вчера, в 13:20
- С Днем космонавтики! Вчера, в 12:10
- Вот это юбилей! Вчера, в 9:35
- Центру досуга «Сибирь» - 20 лет! Вчера, в 9:15
- Семеро отважных бойцов из Тулуна и Тулунского района отправились в зону проведения СВО. 11 апр 2025 18:30
- Вывоз мусора со дворов, прилегающих и общественных территорий является основной обязанностью комм.служб. 11 апр 2025 14:30
- Методический центр Тулунского района: Творческие отчеты представляли три учреждения культуры. 11 апр 2025 13:11
- Сегодня я с радостью передал очередную партию гуманитарной помощи. 11 апр 2025 11:50
- Ежегодный отчет мэра г. Тулуна состоялся в Д/К «Строитель» 10 апреля. 11 апр 2025 11:40