Губернатор Игорь Кобзев дал старт региональному этапу чемпионата «Профессионалы» в Приангарье
Новости Тулуна > Губернатор Игорь Кобзев дал старт региональному этапу чемпионата «Профессионалы» в Приангарье
Администрация-МО Тулунский-РайонВ Иркутской области стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Он проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нового президентского национального проекта «Молодежь и дети».
Старт одному из самых масштабных мероприятий в системе регионального образования дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на торжественной церемонии открытия во Дворце спорта «Труд» в Иркутске. Соревнования пройдут с 25 февраля по 14 марта 2025 года в девяти муниципалитетах области на площадках 36 образовательных организаций.
В своем видеообращении участников регионального этапа чемпионата поздравил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
– Участие в чемпионатах – это мощный импульс для формирования успешной карьерной траектории. Уверен, впереди вас ждет много открытий и достижений. Хочу отдельно поблагодарить педагогов и наставников. Вы направляете и поддерживаете ребят, помогаете каждому из них стать настоящим профессионалом. Желаю всем участникам чемпионата достойно выступить, удачи и успехов, – сказал Сергей Кравцов.
Соревноваться в мастерстве будут более 600 конкурсантов по 99 компетенциям в приоритетных для региональной экономики направлениях подготовки кадров. На соревновательных площадках будут работать порядка 900 главных экспертов и экспертов-наставников, в мероприятии примут участие более 190 индустриальных партнеров.
– Для экономического развития региона нам необходимо ориентировать молодежь на востребованные и перспективные профессии и специальности. В регионе растет запрос на получение профессионального образования и повышается его статус, развивается федеральный проект «Профессионалитет» по девяти направлениям в 12 кластерах. Чемпионатное движение помогает заинтересовать молодых людей в профессиональном развитии. Такие соревнования дают возможность помериться силами, обменяться опытом с такими же молодыми людьми, как вы сами. Участие в подобных конкурсах – это шанс заявить о себе, показать все свои навыки, профессиональную смекалку и получить объективную оценку от авторитетных экспертов и работодателей, – сказал Игорь Кобзев.
Почетными гостями торжественной церемонии стали участники специальной военной операции из числа студентов, выпускников и педагогов техникумов и колледжей Иркутской области. Глава региона вручил благодарственные письма и именные часы выпускникам Ангарского автотранспортного техникума Сергею Бусеву и Данилу Дылицкому, мастеру производственного обучения Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Алексею Злацкому, студентам Профессионального колледжа города Железногорска-Илимского Александру Хливицкому и Павлу Сколозубову. Александр Хливицкий - участник федеральной программы «Время героев». Сейчас он глава поселка Хребтовая Нижнеилимского района. Брат Павла Сколозубова, тоже выпускник колледжа Вячеслав сейчас на фронте, а в 2019 году был призером чемпионата профмастерства. Он передал свое видеообращение. Участники события почтили память военнослужащих, погибших на фронте, минутой молчания.
К участникам чемпионата также обратились Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, проректор федерального Института развития профессионального образования Светлана Наумова, представители делегации Монголии - Председатель Общества «Знание» Самбалхундэв Хаш-Эрдэнэ и директор Орхонского Политехнического колледжа Чулуунбаатар Цэвэгмид. В этом году представители Монголии впервые принимают участие в соревнованиях по компетенциям Парикмахерское искусство, Технологии моды и Реставрация изделий из дерева.
Среди участников торжественной церемонии – представители министерств, муниципальных администраций, индустриальных партнеров, руководители образовательных организаций, депутаты, школьники и их родители, а также победители прошлых чемпионатов, и в их числе серебряный призер Национального чемпионата 2024 года Марат Шайхутдинов (Ангарский индустриальный техникум) с наставником Ириной Лобовой.
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов напомнил, что в конце 2024 года в регионе указом Губернатора Игоря Кобзева были учреждены премии, которые с 2025 года будут получать победители и призеры регионального и межрегионального (итогового) этапов чемпионата профмастерства «Профессионалы», а также их наставники.
irkobl.ru/news/4062067/
https://vk.com/id533564937?w=wall533564937_6079

Новость добавлена: Irinka, Февраль 26 2025 08:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Школа компьютерной грамотности Сегодня, в 15:51
- Жительница Иркутской области в марте отметила 105 лет – Мария Харитоновна Куцко из села Едогон Тулунского района. Сегодня, в 15:47
- Сильная Россия никому никогда не была нужна, ни США, ни Европе. Сегодня, в 15:31
- Kоллектив дет.сада «Лучик» передал волонтера "Тулунчане для Победы" связанную основу для маск.сетей Сегодня, в 15:09
- Экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проходит в Приангарье Сегодня, в 14:02
- Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшей и.о. мэра г. Тулуна Сегодня, в 13:57
- Мишустин полностью запретил майнинг на юге Иркутской области Сегодня, в 13:56
- И.Кобзев: по любым вопросам, касающимся жизни своих городов, жители Приангарья звонят по номеру 122. Сегодня, в 13:44
- 🎉🎉🎉Мы поздравляем всех женщин, кто носит под сердцем малыша! Сегодня, в 13:32
- В здоровом теле — здоровый дух! Сегодня, в 13:28
- Тулунский АТ: 07 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ. КАЛЕНДАРЬ ПЕРВЫХ - СПОРТ И ЗОЖ Сегодня, в 13:26
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: 🎹 Наши пианисты вновь в числе лучших!👏 Сегодня, в 13:16