Партизанская акция провинциальных поэтов
Новости Тулуна > Партизанская акция провинциальных поэтов
Партизанская акция провинциальных поэтовВышедший в преддверии фестиваля поэзии на Байкале очередной номер альманаха «Иркутское время» похож на небольшую культурную бомбу. Чем-то он даже напоминает партизанскую акцию, призванную подтвердить: провинциальные поэты живы!
Уже известна программа поэтического фестиваля. К сожалению, в этот раз география его участников сузится. Но уже заявлены и представлены фактически классики Бахыт Кенжеев и Александр Кабанов, бывавшие у нас ранее Виктор Куллэ и Максим Амелин, а также легенда авторской песни Юрий Лорес.
На фоне опубликованных в альманахе гостей фестиваля стихи авторов Приангарья не теряются. Заслуга составителей «Иркутского времени» в том, что издание адекватно и полно демонстрирует мир современной региональной поэзии. А это особенно важно, если вспомнить, в каких условиях живут и выживают авторы провинции. Литературный мир в таких городах можно сравнить с кастрюлей, внутри которой что-то бурлит, но и крышка плотно удерживается. По «Иркутскому времени», современный поэтический мир нашего края – живой, интригующий, непростой. Балансирующий между гражданским звучанием стихов братчанина Максима Чуласова и тонкой, почти интимной лирикой иркутянки Екатерины Боярских.
Акцентировать внимание на отдельных авторах – задача не совсем благодарная и справедливая. Здесь уместнее говорить о некоторых различиях в поэтических атмосферах (слова «школа» и «традиция» я намеренно не пишу). Авторов из Братска, к примеру, всегда отличали определенная обособленность и чуть повышенный градус отчаяния: будь то традиционные по форме тексты Василия Орочона или исповедальные стихи Анны Черниговой (чтение их напоминает чтение чужих писем через плечо). В иркутских поэтах (при всем эстетическом, художественном и прочем многообразии) чувствуются основательность, классическая школа. Открытием номера стали пронзительные тексты автора из Усть-Илимска Кристины Эбауэр…
А главное – «Иркутское время», публикуя на своих страницах поэтов из разных городов и регионов, размывает границы. И не лишний раз напоминает о том, что «провинция» – это термин, прежде всего, географический, а не художественный. Поэтическое слово прописки не имеет.
Сергей Анисимов
© Областная газета
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 27 2009 10:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! 14 февраля в России отметили очень интересный праздник –... Сегодня, в 9:55
- ??Настоящие герои Отечества — это те, кто не боится встать на защиту своей... Сегодня, в 9:55
- Очередное заседание депутатов Думы г. Тулуна состоялось 26 февраля. Ему... Сегодня, в 9:40
- Сибирская эстафета памяти. Дань уважения героям Великои? Отечественнои? вои?ны. Сегодня, в 8:40
- В связи с неблагоприятными погодными условиями, масленичное масленичное гуляние «Масленичные забавы» переносится на 28 февраля. Сегодня, в 8:25
- Приглашаем тулунчан на традиционный праздник Масленицу! Сегодня, в 7:40
- Активисты Движение первых г.Тулун создали замечательный ролик о нашем любимом городе! Вчера, в 18:50
- ГОРОД ТУЛУН ВСТРЕТИЛ СИБИРСКУЮ ЭСТАФЕТУ ПАМЯТИ Вчера, в 16:13
- B Тулунском районе с рабочим визитом находятся министр с/х области и зампред рег.предатавительства. Вчера, в 16:11
- Лучших бойцов вневедомственной охраны Росгвардии определили на чемпионате по комплексному единоборству в Иркутске Вчера, в 16:08
- В 2025 г. три малонаселенных пункта Иркутской области обеспечaт связью за счет регион.субсидии Вчера, в 16:05
- Губернатор Игорь Кобзев поздравил с юбилеем поэта Владимира Скифа Вчера, в 16:02