Битва за Калининград(продолжение)
Новости Тулуна > Битва за Калининград(продолжение)
Из администрации президента уволен советник управления по внутренней политике ― известный политтехнолог Олег Матвейчев. В беседе с «Газетой.Ru» он рассказал, что сам написал заявление об уходе. «Мне 1 февраля 40 лет исполнилось. Решил начать новую жизнь. Сам написал заявление ― у меня много творческих планов», ― пояснил он.Матвейчев курировал Калининградскую область, где в субботу прошел митинг, в котором приняли участие, по разным данным, от 10 до 12 тысяч человек. В центре Калининграда собрались представители почти всех оппозиционных партий и движений: КПРФ, «Яблоко», ЛДПР, «Солидарность» и другие организации. На акции, которая была посвящена повышению автоналога и платы ЖКХ, прозвучали призывы к отставке губернатора области Георгия Бооса и премьер-министра Владимира Путина.
Источник в администрации президента рассказал «Газете.Ru», что о митинге и его масштабности было известно заранее: в заявке было указано предполагаемое количество участников ― 15 тысяч человек. Матвейчев об этом предупреждал, уточнил собеседник. После акции нужно было найти «козла отпущения», и самым простым вариантом было уволить куратора региона. «Губернатора не отправишь в отставку, иначе по всей стране такое пойдет», ― пояснил источник.
К прошедшей акции в АП отнеслись крайне серьезно. Сначала в регион отправились полпред по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов и замгенпрокурора Александр Гуцан. Комментируя итоги вчерашнего визита полпреда по СЗФО Ильи Клебанова в Калининград, депутат Калининградской областной Думы, политолог Соломон Гинзбург процитировал его слова на встрече с депутатами Госдумы и членами Совета федерации от Калининградской области:
«Клебанов сказал, что Боос, к сожалению, не стал политиком, а регионом должен руководить политик».
Бооса не было на этой встрече, а такая фраза вряд ли произносилась, сказал собеседник в окружении губернатора.
В среду в Калининград прибыл начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердил Гинзбург. «Сегодня у меня запланирована встреча с советником Говоруна Александром Вячеславовичем Филипповым», ― рассказал Гинзбург.
Калининградский депутат знает, что сегодня Говорун запланировал встретиться с региональными лидерами всех партий. «Встреча будет у замполпреда президента Александра Дацышина, по моим данным, присутствие там губернатора Георгия Бооса не предусмотрено», ― отметил Гинзбург.
По словам депутата, визит Говоруна, «несомненно, связан с событиями 30 января».
Источник: gazeta.ru
Новость добавлена: AndX0r, Февраль 03 2010 17:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Tри воспитанника ДЮСШ г.Тулуна участвуют в тренировочных мероприятиях сборной команды Иркутской области по боксу. Сегодня, в 12:34
- 🌈ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА "МАРТОВСКИЙ КОТ"🌈 Сегодня, в 11:06
- Учащиеся МАУ ДО "Кристалл" одержали побуду на Международном фестивале-конкурсе "Ступеньки к успеху". Сегодня, в 11:03
- В Тулунском районе Ордена Мужества передали родственникам троих солдат, погибших в ходе СВО Сегодня, в 10:53
- B Тулунском районе дан старт вручению медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.». Сегодня, в 10:47
- Ученики нач.классов МБОУ СОШ № 1 г.Тулуна побывали на детской шоу-программе «Страна чудес» ЦД «Сибирь». Сегодня, в 10:46
- С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА… Сегодня, в 10:41
- 🔥 Подводим итоги Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы! 🇷🇺 Сегодня, в 10:27
- 🖼️ Вы знаете, что такое техника "терра"? А наши юные музыканты знают! Сегодня, в 10:23
- Около 500 студентов со всей Иркутской области примут участие в рег.этапе чемпионата "Профессионалы" Сегодня, в 9:20
- B МОУ "Евдокимовская СОШ" организована замечательная выставка к 80-летию Великой Победы! Сегодня, в 9:09
- Готовимся к празднованию Масленицы! Мастер-класс «Масленичное солнышко» Сегодня, в 9:02