Правительство Иркутской области заявило о выходе экономики на докризисный уровень
Новости Тулуна > Правительство Иркутской области заявило о выходе экономики на докризисный уровень
binfo.pressa-irk.ru 5 Апрель 2011, 4:23Экономике Иркутской области удалось выйти на докризисный уровень, кроме того, размер государственного долга региона уменьшился почти на 50% за последние два года. Об этом сообщил на заседании комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания заместитель министра экономического развития Андрей Пуцик, который выступил с проектом послания регионального правительства о положении дел в Приангарье. По словам Андрея Пуцика, темпы роста валового регионального продукта в 2010 году составили 7,5%. Объем расходов на обслуживание кредитов снизился с 2 млрд рублей – до 650 млн, при этом кредитный рейтинг Иркутской области поднялся на одну ступень выше. Уровень безработицы в 2010 году снизился до уровня 2008 года – с 3,4 человек до 1,6 человек на одну вакансию.
Одним из негативных моментов экономического развития Иркутской области в прошлом году Андрей Пуцик назвал снижение инвестиционной активности предпринимателей на 8,7%. В основном инвестиции идут от таких крупных предприятий, как НИТОЛ, Иркутскэнерго и ВСЖД. Но в целом, по словам Андрея Пуцика, Иркутская область занимает довольно неплохое положение по отношению к другим регионам России – удалось сгладить острые моменты кризиса и сохранить социальную направленность областного бюджета.
Депутаты Законодательного Собрания, несмотря на множество оптимистических данных, остались недовольны проектом отчета. Например, как сообщил депутат Владимир Матиенко, в послании фигурируют 374 млн рублей, направленных на развитие физкультуры и спорта, хотя такие объемы финансирования уже из программы исключили.
У депутата Антона Романова возникли претензии к общей структуре документа и цифрам, приводимым в послании. По мнению депутатов, необходимо уточнить данные по количеству безработных, вставших на учет, излечившихся наркоманов, предоставить более полную информацию по развитию туристической зоны на Байкале и запуску пятой очереди алюминиевого завода в Шелехове, а также подробнее рассказать о мерах поддержки местных производителей строительных материалов, таких как Ангарский цементный завод.
Предполагается, что послание правительства Иркутской области, с учетом замечаний депутатов, будет рассмотрено на ближайшей сессии Законодательного Собрания.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 06 2011 13:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Послание губернатора Иркутской области о положении дел: трансляция Сегодня, в 11:10
- В ЗС наградили победителей конкурса по реализации проектов в муниципальных думах Сегодня, в 10:53
- В Приангарье начался молодежный патриотический проект "Наследие Победы" Сегодня, в 10:50
- Особый противопожарный режим введут на большей части Приангарья 1 мая Сегодня, в 10:43
- 🌳РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС "ДЕТИ О ЛЕСЕ"🌳 Сегодня, в 10:37
- ♻МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС "СОХРАНИМ ЛЕС ЖИВЫМ"♻ Сегодня, в 10:34
- B Тулунском краеведческом музее проведен квест «Защитники Отечества» для обучающихся Писаревской школы. Сегодня, в 10:29
- B Краеведческом музее им. П.Ф. Гущина состоялся пасхальный утренник для учащихся 2 класс шк. № 1. Сегодня, в 10:26
- Социально-значимая акция: "Юбилейная брошь — Георгиевская ленточка" Сегодня, в 10:20
- Студент Тулунского аграрного техникума – доброволец на СВО. 1 Сегодня, в 10:16
- ❗Подозрительный звонок из налоговой Сегодня, в 10:12
- ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ! Сегодня, в 10:10