Дорогое и плохое топливо
Новости Тулуна > Дорогое и плохое топливо
Ищут экологи на иркутских АЗС.Что больше всего раздражает автолюбителей и профессиональных шоферов на автозаправочных станциях? В первую очередь, меняющиеся (в сторону увеличения, конечно) ценники на бензин. Но кто считал, во что обходится владельцам авто низкое качество бензина? В понедельник в городскую администрацию обратился иркутянин, который заправил свой BMV 92-м бензином и на «чихающем» двигателе еле-еле добрался до работы. Голословно доказать в суде вину АЗС в таком случае нереально. Нужна экспертиза сертифицированной лаборатории. Жалоба автомобилиста послужила одним из поводов для совместного рейда городской администрации и представителя прокуратуры по АЗС областного центра.
Накануне городские экологи, также в компании с прокуратурой, проводили замеры токсичности и дымности отработанных автомобильных газов. В тех случаях, когда выхлопы не соответствовали ГОСТам, у водителей спрашивали, на каких АЗС они заправлялись, ведь токсичность отработанного газа напрямую зависит от качества топлива. Так по результатам опроса водителей и жалобам горожан был составлен список подозрительных автозаправок. Вчера утром экологический патруль посетил три станции: «АЗС-Центр» около нового Ангарского моста, «ОМНИ» на улице Сергеева и АЗС «БРК» на объездной дороге в Ново-Ленино.
Эффект внезапности был достигнут. На Верхней Набережной проверку действительно не ждали, частный предприниматель приехала на АЗС через несколько минут после звонка своих сотрудников. Городские чиновники и представитель надзорного органа объяснили цель своего визита. Специалисты лаборатории ООО «Инженерно-технический центр» провели отбор каждого вида отпускаемого на АЗС топлива – брали по три литра и делили пробу пополам. Одна часть забиралась для проведения экспертизы, другая – в опломбированных бутылках оставалась на заправке. Это так называемая арбитражная проба, которая пригодится в случае разногласий по результатам экспертизы.
В лабораторных условиях бензин марок 92, 95 и 98, а также летнее дизельное топливо будут исследованы на октановое число, концентрацию фактических смол, массовую долю серы, объем-
ную долю бензола, плотность, фракционный состав, содержание механических примесей, содержание водорастворимых кислот и щелочей, концентрацию свинца. Оплачивается проведение экспертизы из городской казны – каждый год на эти цели выделяется 100 тыс. рублей. Кстати, в Иркутске уже создан прецедент, когда по результатам подобной экспертизы была закрыта АЗС.
– Сегодня мы только берем пробы топлива на анализ, говорить о качестве бензина сможем только через три дня, когда будут на руках результаты экспертизы, – сделала акцент главный эксперт группы, заместитель начальника Управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Наталья Ступина. – Нас, экологов, волнуют не столько цены на реализуемый бензин, сколько качество топлива и, как следствие, загрязнение выхлопными газами окружающей среды. Иркутск входит в перечень городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, поэтому мэрия уделяет этой проблеме большое внимание.
По словам старшего помощника прокурора Иркутска Юлии Климовой, после вступления в силу закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля участие сотрудников прокуратуры в подобных рейдах обязательно.
© Областная газета
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 25 2009 15:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Такой красивый закат сегодня накрыл наш город! Успели запечатлеть это... Вчера, в 21:25
- С 1 апреля в Тулуне начинается приём заявлений на запись детей в 1-й класс. Вчера, в 17:20
- ВСЕРОССИЙСКАЯ МОБИЛЬНАЯ АКЦИЯ «УРА ПОБЕДЕ!» Вчера, в 16:40
- С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по санитарной очистке города Вчера, в 16:20
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Вчера, в 16:20
- Свыше двух тысяч пространств благоустроили в Иркутской области по программе «Формирование комфортной городской среды» Вчера, в 16:10
- МО МВД России «Тулунский» напоминают местным жителям о формах и порядке оказания услуг. Вчера, в 15:40
- О правилах сбора и утилизации упаковочной тары. Вчера, в 15:30
- Вы стоите перед выбором: куда пойти учиться? Вчера, в 15:30
- Отделение СФР по Иркутской области с 1 апреля проиндексирует социальные пенсии. Вчера, в 15:20
- В д.Булюшкина продолжаем реализацию проекта "#Доброе_соседство". Вчера, в 13:31
- Друзья, у нас к вам важная просьба! Вчера, в 13:25