Памятник царю очередной раз пострадал от вандалов
Новости Тулуна > Памятник царю очередной раз пострадал от вандалов
Вандализм, который уже стал традицией. В Иркутске неизвестные похитили бронзовые короны с двуглавого орла на памятнике Александру III - несмотря на то, что на площади есть пункт охраны, а также камеры видеонаблюдения.В прошлом году короны уже воровали и восстановленный символ власти был очень прочно прикреплен специальным штифтом. Специалисты говорят, что злоумышленникам пришлось трудиться около часа. Чтобы снять украшение, необходимо было, как минимум, работать молотком и пилой. Пропажу обнаружили сотрудники "Горзеленхоза", которые убирались возле монумента. Также они заметили, что повреждена надпись "Благодарная Сибирь". Отсутствует часть букв. Только вот зачем они понадобились вандалам, непонятно - выполнены письменные знаки из пенопласта. К таким мерам пришлось прибегнуть около года назад. В последнее время бронзовые буквы были чуть ли не самой популярной добычей у похитителей. Ущерб представители администрации оценивают в 70 тысяч рублей. Когда удастся восстановить надпись и короны - пока неизвестно.
- Изготовлены они в городе Иркутске. Специальная организация изготавливала. Восстанавливать их будет сложно, потому что сложная ручная кропотливая работа. Сейчас нужно изыскать средства. Желательно их взыскать с виновника, - говорит начальник отдела озеленения администрации Иркутска Надежда Кузьменкова.
- А вандалов хоть раз удавалось поймать?
- Нет!
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 30 2009 09:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Это важно! Видеозапись «HnVideoEditor_2025_04_15_101534102.mp4»: Сегодня, в 11:00
- Неужели лучше разрушать, чем строить, преумножать и совершенствовать? Сегодня, в 9:10
- Боец СВО «Якорь», приехавший в отпуск, рассказал съемочной группе о том, как проходят его будни на передовой. Сегодня, в 8:30
- 1 этап семейного фестиваля спорт. игр "Оздоровительный спорт в каждую семью" Вчера, в 15:35
- Погода благоприятствует проведению субботников. Вчера, в 15:10
- В ОГКСУО " Центра помощи детям" прошло мероприятие по профилактике наркомании в подростковой среде. Вчера, в 14:24
- Сотрудники соц.защиты продолжают помогать в работе волонтерам "Тулунчане для Победы". Вчера, в 13:03
- ТВ Тулун. Дорога 11.04.2025 Вчера, в 12:56
- ТВ Тулун. Человек и вера от 11.04.2025 Вчера, в 12:54
- ТВ Тулун. Новости 14.04.2025 Вчера, в 12:52
- 🙏🙏🙏Акция «Именной кирпич» в храме Покрова Божией Матери Вчера, в 12:49
- 🚀В МОУ «Бурхунская СОШ» проведена образовательная стажировка🚀 Вчера, в 12:48