В РАН ожидают, что облако плазмы почти со 100%-ной вероятностью дойдет до Земли
Новости Тулуна > В РАН ожидают, что облако плазмы почти со 100%-ной вероятностью дойдет до Земли
12 сен, 05:55
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/.
Очередное облако плазмы ударит по Земле почти со 100%-ной вероятностью, по прогнозу магнитная буря начнется вечером, говорится в сообщении на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
"Поступили результаты моделирования третьего из произошедших за последние дни выбросов плазмы, который все же с вероятностью 99,9% на этот раз ударит по планете", - говорится в сообщении.
Отмечается, что выброс направлен точно к Земле, ошибка может быть только во времени прихода солнечных масс и в силе удара.
"На данный момент расчеты показывают приход солнечного вещества завтра (в четверг - прим. ТАСС) около 22 часов по московскому времени. Пик бури ожидается в 3-4 часа ночи, когда до планеты дойдет плотное ядро облака", - говорится в сообщении. Отмечается, что вероятность магнитной бури уровня G1-G2 по 5-балльной шкале составляет около 70%.
Ранее на сайте лаборатории публиковались данные о магнитной буре, которая ожидалась на Земле 10 сентября. Облако плазмы, выброс которой произошел после вспышки 7 сентября, прошло мимо Земли, поэтому магнитной бури не было.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
https://nauka.tass.ru/nauka/21841977?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=gift
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 12 2024 13:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунская межрайонная прокуратура проверила исполнение трудового законодательства. Сегодня, в 10:44
- «Серый» майнер из Тулуна похищал мощность, предназначенную для шести квартир Сегодня, в 10:42
- Приложение «Госуслуги.Дом» - все услуги ЖКХ в одном месте. Сегодня, в 10:25
- Б.А.Дерягин — хирург, Почетный гражданин города Усть-Илимска. Он работал в Луганской области и Горловке. Сегодня, в 10:25
- Ещё 160 школьников посетили профориентационное мероприятие "В мире профессий" в ТАТе. Сегодня, в 10:17
- Самая массовая компетенция рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" - Охрана труда. Сегодня, в 10:06
- Соревнования на площадке "Цифровое земледелие" рег.этапа чемпионата "Профессионалы" в ТAT. Сегодня, в 10:01
- B ТATe прошёл квест для школьников "Лабиринт профессий". Сегодня, в 9:55
- Прохошел конкурс по компетенции: "Программные решения для бизнеса" рег.этапа чемпионата "Профессионалы" Сегодня, в 9:48
- Школьники посетили Тулунскую агрометеостанцию Сегодня, в 9:39
- Особое внимание по случаю празднования Дня Победы уделяется ветеранам. Сегодня, в 9:33
- ТВ Тулун. Победит сильнейший! Сегодня, в 9:27