Правительство Иркутской области не прогнозирует резкого повышении цен на продукты питания
Новости Тулуна > Правительство Иркутской области не прогнозирует резкого повышении цен на продукты питания
Резкое повышение цен на продукты питания в Иркутской области не прогнозируется. С таким заявлением выступил сегодня на рабочем заседании правительства региона министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков. Он пояснил, что это связано со снижением покупательского спроса на продовольственные товары. Поскольку предложение напрямую зависит от спроса, продавцы сельскохозяйственной продукции вынуждены снижать торговую надбавку. Как следствие, темпы роста цен снижаются. «Таким образом, цены регулируются уже самим рынком», – констатировал Владимир Пашков. Правительство Иркутской области также ведет переговоры с производителями сельскохозяйственной продукции и торговыми сетями, реализующими продукты питания. По словам министра экономического развития региона, они позволяют минимизировать те ценовые скачки, которые происходят по вине недобросовестных поставщиков.
«Резкое повышение цен если и возможно, то только из-за падения курса рубля, – заметил Владимир Пашков. – Этот фактор надо учитывать, поскольку 50% сельскохозяйственной продукции, которая есть на прилавках Иркутской области, завозится извне».
В 2008 году продукты питания в Иркутской области в среднем подорожали на 16%. Заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Александр Поляков сообщил, цены на продукцию растениеводства повысились на 26,3%, животноводства – на 14%. В наибольшей степени подорожали растительные и животные масла (на 53,9%) , хлеб и хлебобулочные изделия (37,5%). Владимир Пашков напомнил, что резкий скачок цен произошел в сентябре-октябре прошлого года. Он также отметил, что Иркутская область не выделяется среди регионов Сибирского федерального округа по темпам роста цен на продукты питания.
Телеинформ
26-01-2009
http://i38.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 27 2009 09:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Внимание! С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 года будет отключена электроэнергия в... Сегодня, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Сегодня, в 13:12
- В конце 2024 года мы сообщали, что ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки... Сегодня, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Сегодня, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Сегодня, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Сегодня, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Сегодня, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Сегодня, в 11:05
- В творческой мастерской Сегодня, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Сегодня, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Сегодня, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Сегодня, в 10:45