2025 год для нашей страны особый.
Новости Тулуна > 2025 год для нашей страны особый.
2025 год для нашей страны особый.И прежде всего потому, что мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г г.
Это не просто календарная дата, это символ национального единства и патриотизма, это выражение глубокой признательности тем, кто отстаивал и продолжает отстаивать суверенитет и безопасность нашей страны. Это год, который напоминает нам о важности исторической памяти и о непреходящей ценности мира, который защищали и защищают воины России своей мужественностью и самоотверженностью.
И чем чаще мы будем рассказывать о тех, кто ценой жизни отстоял мир в годы самой кровопролитной войны, кто ковал Победу в тылу, кто восстанавливал страну из руин, тем глубже будет память потомков, тем сильнее их вера в правду и справедливость.
6 февраля в детской библиотеке г. Тулуна состоялась презентация книги «Очерки о ветеранах». Фотографии, факты, воспоминания о тулунчанах, сражавшихся на поле брани в годы Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу, восстановивших нашу великую страну из руин, по крупицам собирала автор книги и идейный вдохновитель проекта – Наталья Устинова.
Подключив к сбору исторических материалов членов Совета ветеранов г. Тулуна, заручившись поддержкой председателя Совета ветеранов Екатерины Перебоевой, она смогла не только систематизировать переданные ей воспоминания, но и доступно отразить их в брошюре.
На презентацию книги в детскую библиотеку были приглашены те, благодаря кому книга создавалась, приглашены школьники. И, как отметила Наталья Устинова, в этом и есть преемственность, в этом связь поколений и достижение главной цели – передать подрастающему поколению всю правду о войне и победе.
Каждая ветеранская «первичка» рассказывала о своём ветеране, жившем в их микрорайоне, делилась воспоминаниями.
К великому сожалению, сегодня в г. Тулуне уже нет живых участников Великой Отечественной войны, но остались их воспоминания и высказывания, которые передаются из уст в уста.
Участник ВОв Иосиф Силантьевич Пинчук всегда любил повторять: «Война, в которой участвуют наёмные войска, заранее обречена на проигрыш. Только те, у кого болит душа за Отечество и кому по-настоящему есть что терять, смогут победить!»
И с этим трудно не согласиться!







Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_90224
Новость добавлена: news_maker, Февраль 06 2025 15:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 г. будет отключена электроэнергия. Сегодня, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Сегодня, в 13:12
- ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки в зону СВО два автомобиля марки УАЗ. Сегодня, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Сегодня, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Сегодня, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Сегодня, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Сегодня, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Сегодня, в 11:05
- В творческой мастерской Сегодня, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Сегодня, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Сегодня, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Сегодня, в 10:45