Производство кустарной водки запрещается частникам
Новости Тулуна > Производство кустарной водки запрещается частникам
"С одной стороны, в Уголовном кодексе (УК) есть статья о незаконном предпринимательстве. Но ущерб, нанесенный самогонщиками, как правило, меньше 250 тыс. рублей, и под статьи УК их деяния не попадают. А если учесть, что нет и статьи о конфискации имущества, то самогонщики в буквальном смысле ненаказуемы. В результате объявления о продаже "ядовитых змеевиков" размещаются даже в местных газетах", — пояснил Гудков "Газете".По его подсчетам, общий годовой оборот этого рынка уже превысил 35 млрд рублей, а минимальная цена за поллитровую бутылку эрзац-водки составляет 90 рублей. Гудков предлагает накладывать штраф на частных самопальщиков в размере 5 тыс. рублей с конфискацией аппарата, бутылок спиртового сырья и полуфабрикатов, а также подвергать административному аресту сроком на 15 суток. Если эти меры не помогут и гражданин вновь установит домашний спиртзавод, поправки Гудкова обещают ему исправительные работы на срок до двух лет.
"Главное в этом случае поймать человека с поличным в момент продажи и с участием понятых. Скорее всего, выслеживать подпольных производителей милиция будет с подачи граждан, недовольных подпольной торговлей самопальных напитков с рук. Ведь многие россияне производят спиртные напитки для собственного пользования, и им административное наказание грозить не будет", — утверждает депутат. По его словам, ко второму чтению в законопроекте даже появятся нормы о минимальном содержании спирта в кустарных алкогольных напитках, чтобы под суд по ошибке не попали домашние виноделы.
Источник: gzt.ru
Новость добавлена: AndX0r, Сентябрь 15 2009 17:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Чебурашки, выполненные руками Рыжовой Т.Н., напомнят нашим бойцам, что о них помнят, заботятся и ждут с победой. Сегодня, в 11:20
- ЛДК приют "Дай лапу" приглашает всех желающих помочь волонтерам и животным на СУББОТНИК !!!! Сегодня, в 11:17
- Форум сельской молодежи состоится в Приангарье в апреле 2025 года. Сегодня, в 11:14
- А у нас прошла интеллектуальная игра🤯 Сегодня, в 11:05
- С 1.03.2025 г. вступили в силу новые требования отпуска ветеринарных препаратов по рецепту. Сегодня, в 11:01
- В Иркутской области браконьеры убили восемь косуль Сегодня, в 10:51
- Фильм режиссера из Тулуна победил на международном кинофестивале «Дух огня» Сегодня, в 10:47
- Мартовский кот-2025" Сегодня, в 10:45
- Роспотребнадзор сообщает предстоящих мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей в 2025 г. Сегодня, в 10:35
- 🚙🚓 В Иркутской области полицейские в ходе погони со стрельбой задержали нетрезвого водителя «Нивы» Сегодня, в 10:27
- Подготовку к паводкам и пожароопасному периоду обсудили на заседании КЧС Тулунского района Сегодня, в 10:25
- Роспотребнадзор проводит тематическую «горячую линию» по защите прав потребителей Сегодня, в 10:07