Останется добрая память
Новости Тулуна > Останется добрая память
Анна ПРИВАЛОВА Сергей Андреевич Егоров – не просто известный в Тулуне человек. Он входит в число тех именитых жителей города, которые своими делами, авторитетом и жизненной позицией формируют его несравнимый ни с какими другими районными центрами облик.
Трудно сказать, какой отрезок биографии Сергея Андреевича по жизни более важен. Начинал военную службу связистом под Москвой в 41-м, а демобилизовался только в 48-м. Знания, полученные в годы службы в армии, в военно-политическом училище, пригодились на «гражданке». У себя на родине, в Зиминском районе, начинал трудовую биографию учителем начальных классов, пропагандистом в обществе «Знание», потом работал инструктором райкома партии, директором школы в селе Харик Куйтунского района. А в 1974 году в его трудовой книжке появилась запись «директор вечерней школы г. Тулуна». Так Тулун стал не просто последней географической точкой в его биографии, но и помог раскрыться его таланту общественного лидера, активного наставника молодёжи, руководителя ветеранского движения.
Уже будучи на пенсии, Сергей Андреевич без малого двадцать лет возглавлял городской совет ветеранов. Срок немалый. И тот, кто не понаслышке знаком с той массой проблем людей пожилого возраста, которую приходится решать в основном на энтузиазме членам советов ветеранов и, в первую очередь, их председателям, хорошо представляет, каково быть первым. В дни чествования юбиляра местные газеты Тулуна писали: «За свои 85 лет он успел сделать столько доброго, по-настоящему нужного и важного, что хватило бы, по меньшей мере, на десяток замечательных судеб».
– За всю свою трудовую жизнь, которая пролетела как миг, – говорит Сергей Андреевич, – я только два раза оглянулся назад: когда мне стукнуло 80 и вот теперь – в 85.
Оглянулся и с удовлетворением увидел, что жизнь свою прожил правильно и, чем бы ни занимался, всё делал с полной отдачей, от души. И пусть наследникам останется не так уж и много его наград. Военные – вот они на парадном кителе: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны и несколько юбилейных медалей. Мирные – объёмная стопка Почётных грамот обкома партии и облисполкома, ЦК КПСС, Всероссийского и областного советов ветеранов, губернаторов Иркутской области и разных общественных организаций. Главное – останется добрая память людей, с которыми его свела судьба и которым он смог помочь в трудный час.
Крепкого вам здоровья, Сергей Андреевич! Долгих лет жизни!
Фото Н.Я. ГУСЕЛЬНИКОВА
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 29 2008 10:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. Сегодня, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Сегодня, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Сегодня, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Сегодня, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Сегодня, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Сегодня, в 9:16
- В кадровом центре прошло заседание молодёжного клуба «Энергия будущего» Сегодня, в 9:02
- Ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед – Зарубин Н.К. Сегодня, в 9:00
- Делегация Тулунского района участвовала в семинаре, организованном Зак.собранием Иркутской области в г.Зима. Сегодня, в 8:56
- Из Нижнеудинска и Тулуна - в белгородский госпиталь. С любовью. Вчера, в 16:40
- В Тулуне Госавтоинспекторы устанавливают причины ДТП, в котором пострадал ребенок Вчера, в 16:05
- 🔴 Указ о введении режима повышенной готовности на 4 и 5 февраля подписал губернатор Игорь Кобзев. Вчера, в 16:03