Друга в беде не бросают: иркутянин смастерил для своей парализованной собаки инвалидную коляску
Новости Тулуна > Друга в беде не бросают: иркутянин смастерил для своей парализованной собаки инвалидную коляску
Ему советовали ее усыпить, но он не сдался. Житель Иркутска Виктор Воронин сделал для своей собаки инвалидную коляску. Теперь остановить таксу могут только бордюры или лестницы.Эти двое гуляют только рано утром или когда уже стемнело. Чтобы избежать назойливого любопытства. Большой интерес у прохожих вызывает такса Марта. Ведь не каждая собака передвигается на инвалидной коляске. Год назад у восьмилетней Марты парализовало задние лапы. Такое, говорят ветеринары, с представителями ее породы часто случается.
- Нам посоветовали ее даже усыпить. Но с друзьями так не поступают. Мы ее всячески пытались адаптировать к этой жизни, - говорит иркутянин Виктор Воронин.
И это удалось. С пытливостью ученого Виктор Воронин, он работает в Сибирском институте физиологии и биохимии растений, сначала разыскал способ, как помочь своей собаке. А потом в гараже по схемам собрал коляску. Она заменила таксе обездвиженные лапы.
- Вначале это была большая проблема в эту коляску ее всадить. Она кусалась. У нее характер вздорный. Он и не поменялся. Она и сейчас может налететь на трех собак, несмотря на то, что в коляске. Моторизованная такая такса.
К новому способу передвижения Марта быстро привыкла. Модель коляски оказалась удачной. Теперь такса с удовольствием бегает. И не хуже здоровых псов.
Лестницы, бордюры - теперь это непреодолимые препятствия и для таксы Марты. Как и людям с ограниченными возможностями, здесь без посторонней помощи не обойтись. Впрочем, в случае с таксой это совсем не проблема, говорит Виктор Воронин. Ведь ее легко можно взять на руки. Главное - ему удалось сохранить жизнь другу.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 28 2010 07:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Владимир Путин поддержал выдвижение Игоря Кобзева на второй губернаторский срок. 28 фев 2025 20:45
- ⏺О чем В. В. Путин говорил с И. И. Кобзевым 28 фев 2025 18:49
- «Движение Первых» запустило в этом году программу «Мы – граждане России!». 28 фев 2025 14:40
- Cостоялся завершающий урок мужества, который провели казаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" 28 фев 2025 13:08
- 🌟 II тур муниципального конкурса «Ученик года – 2025» 🌟 28 фев 2025 13:06
- 25 февраля очередное заседание Думы Тулунского района началось с награждения. 28 фев 2025 12:58
- Cостоялось заседание планово-бюджетной комиссии Думы Тулунского муниципального района 28 фев 2025 12:57
- ❗25 февраля состоялось очередное заседание постоянной комиссии по Уставу муниципального образования 28 фев 2025 12:55
- 26 февраля состоялось очередное заседание городского парламента 28 фев 2025 12:53
- Порядка 500 волонтеров и добровольцев Приангарья примут участие в форуме «СВОих не бросаем». 28 фев 2025 12:52
- 🎬 Кинолекторий: Мини-фильм о проблеме наркомании 28 фев 2025 12:49
- Tри воспитанника ДЮСШ г.Тулуна участвуют в тренировочных мероприятиях сборной команды Иркутской области по боксу. 28 фев 2025 12:34